Главная Статьи Жизнь О чем поведал старый фолиант
О чем поведал старый фолиант Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.02.2006 21:49
В ноябре 2005 года распахнул двери музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост». С момента открытия его посетителями стали около ста пятидесяти человек — в основном это педагоги школ и вузов

В ноябре 2005 года распахнул двери музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост». С момента открытия  его посетителями стали около ста пятидесяти человек — в основном это педагоги школ и вузов. Среди почетных гостей  — член союза писателей России, пермский поэт Игорь Тюленев. По словам старшего научного сотрудника и заведующей филиалом «Алконоста» Ирины Пудовкиной, музей книги только начинает раскрывать тайны, недоступные прежде широкому кругу читателей. Еще не все печатные раритеты «переехали» в новое помещение. В настоящее время идет ремонт той части музея, где в скором времени откроется  видеозал: уже закуплено оборудование для демонстрации экспонатов на широком экране.  Сейчас сотрудники музея  сканируют книги фонда для создания  видеотеки. Работа идет медленно, к лету планируют обработать только половину всех книг: над созданием базы трудятся всего два человека, а одних только редких изданий в фонде «Алконоста»  насчитывается более десяти тысяч экземпляров.

Как рассказала научный сотрудник музея и хранитель фонда редкой книги Нина Нечепуренко, книжный фонд «Алконоста» действительно уникален. Своих современных  читателей увидели книги и журналы по истории и философии из Новоусолькой общественной библиотеки барона Григория Александровича Строганова с именным штемпелем. Посетители экскурсии «О чем поведал старый фолиант» знакомятся с  рукописными и старопечатными  изданиями религиозного содержания XVII века, которые были спасены служителями музеев от уничтожения в годы революции, когда по всей стране боролись с религией и разрушали церкви.

Во время экскурсии «Парижская тургеневская библиотека» сотрудники музея  демонстрируют уникальные экземпляры фонда. Березниковский  музей книги  располагает почти половиной уцелевшего фонда парижской библиотеки им. Тургенева издания конца XIX века. Остальная часть рассредоточена по музеям России или принадлежит частникам. Библиотеку эту собирали в 10-30 годы прошлого столетия русские эмигранты. В годы Второй мировой войны фашисты пытались вывезти тургеневскую библиотеку в Германию, часть ее была утрачена. Один из первых директоров Березниковского городского музея Георгий Мельников обнаружил пятнадцать экземпляров тургеневской библиотеки в разоренной Польше, именно он привез бесценные книги в Березники. С тех пор они хранились в запасниках коноваловского музея.

Раритеты требуют особых условий хранения: температурный режим в хранилище — от 15 до 20 градусов по Цельсию, нельзя допускать перепадов. Старинные издания очень «капризны»: излишняя сухость, как и излишняя влага для них смертельны.   

По словам Нины Нечепуренко, сегодня музей книги практически не имеет средств для пополнения фондов новыми редкими экземплярами: цена вопроса нередко составляет несколько тысяч долларов, поэтому редкостные фолианты уходят в руки частных коллекционеров и вряд ли когда-нибудь станут доступны широкому читателю.