Главная Статьи Жизнь Желудок - к бою!
Желудок - к бою! Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.12.2005 17:17
Новый год русские люди привыкли встречать за обильным столом. Несколько дней неумеренного угощения дома и в гостях — то еще испытание. Что делать, чтобы после праздников не загреметь на больничную койку? С этим вопросом мы обратились к врачу-гастероэнтерологу березниковской городской больницы №1 Наталье КОСТИНОЙ.

— Прежде всего отмечу: все то, о чем я буду говорить, адресовано отнюдь не больным людям. Те, кто страдает гастритами, холециститом или панкреатитом, прекрасно осведомлены, чем чревато обильное застолье, и излишеств, как правило, не допускают.

Другое дело — люди, которые считают себя здоровыми. Именно они после новогодних праздников, сопровождающихся обильным чревоугодием, обращаются к врачам-гастроэнтерологам с жалобами на самые различные недомогания.

Прописные истины следовало бы усвоить всем: злоупотребление сладостями, капустой, хреном, редькой грозит вздутием живота. Чувство переполнения и распирания в желудке     свидетельство о банальном переедании. Если переборщить с бараниной, свининой и другими трудноперевариваемыми белковыми продуктами, можно ощутить все «прелести» запора. 

— Но ведь испытанию застольем в праздники подвержены и другие органы?

— Конечно, тяжелее всего приходится желудку, но желудок тесно связан с другими органами. И если он перегружен, то заставляет работать с  усиленной нагрузкой и печень, и двенадцатиперстную кишку, и поджелудочную железу. Если неприятные ощущения не проходят в течение двух-трех дней, то необходимо обращаться к врачу.

— Что же делать для того, чтобы не допустить подобных неприятностей?

— Не переедать. Праздник праздником, но здоровье дороже. Конечно, трудно удержаться от соблазна, поэтому дам несколько конкретных рекомендаций — чтобы и праздник не омрачить излишним аскетизмом, и не мучиться затем от излишеств застолья.

           Перед тем, как сесть за стол   не помешает принять  ферментные препараты, улучшающие пищеварение.  К примеру, «Мезим-10.000», «Пензитал» или «Энзистал».

           При вздутии живота вместо традиционного активированного угля лучше принять «Эспумизан» — он эффективнее. Лекарство снимет стресс от обильного приема пищи в неурочное время.

           Учитывая, что праздник длится всю ночь, не наедайтесь сразу, как бы вам ни хотелось попробовать сразу все деликатесы. Растяните удовольствие во времени, это гораздо безопаснее, чем съесть много и сразу.

           Очень многое зависит от того, из каких продуктов приготовлены блюда. Готовя праздничный стол, не гонитесь за дешевизной: лучше купить более дорогие, но качественные продукты.

           Новый год — испытание и для тех, кто страдает аллергией. Как бы вам ни хотелось устроить праздник своим детям, помните все же, что  цитрусовые и шоколад  в чрезмерных количествах — это пищевые аллергены.

           Аллергию у взрослых могут вызвать большие количества мидий, устриц, креветок. •         Во избежание сальмонеллеза не готовьте кремы на сыром белке, а также соусы, в состав которых входят сырые яйца.

           Традиционные салаты лучше заправить сметаной, так как  в состав майонеза   входит уксус, который может вызвать обострение хронических болезней. Лучше приготовьте легкие салаты из сырых овощей, фруктов и зелени.

           На горячее вместо тяжелого гуся, утки, мяса лучше подать запеченную рыбу. Впрочем, можно и мясо, но нежирное и в умеренных количествах. Зелень, овощи, фрукты, травы используйте, не стесняясь — уж они-то никак не повредят вашему здоровью.

 Главное – не забывайте, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной, и употреблять ее нужно в  меру.