Главная Статьи Жизнь Когда болит душа…
Когда болит душа… Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.11.2005 22:31
Сегодня очень трудно сохранить свое психическое здоровье. Но, согласитесь, гораздо легче подстелить соломку на своем пути, чем упасть и вновь попытаться встать на ноги.

Сегодня очень трудно сохранить свое психическое здоровье.  Но, согласитесь, гораздо легче подстелить соломку на своем пути, чем упасть и вновь попытаться встать на ноги.

Со стрессом по жизни

Психологи утверждают, что психическое здоровье — это не только отсутствие выраженных психических расстройств у человека, но и состояние гармонии между человеком, окружающим миром и обществом, наличие душевных, психических резервов для преодоления стрессов и затруднений.

— А они стали неотъемлемой частью современной жизни, — говорит психолог городского психологического центра Наталья Цидвинцева. — Сегодня каждый человек, ведущий активный образ жизни, ежедневно испытывает стрессы. Этому способствуют изменчивые условия жизни, необходимость часто принимать решения и нести ответственность за их исход, риск, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Добавим к этим факторам семейные неурядицы (ревность, разводы, переживание из-за неудач близких, смерть родного человека, конфликты детей и родителей, бытовые проблемы) и получим полный набор причин, которые приводят к возникновению неврозов.

Если от них не освобождаться, стресс может перейти в хроническую форму — депрессию и спровоцировать возникновение психосоматических заболеваний (болезней сердца, пищеварительных и других органов, энуреза и т.д.). Эти нежелательные для здоровья последствия, как правило, обусловлены неумением или нежеланием найти верный тон в поведении, потому что человек не осознает или отрицает наличие внутреннего душевного конфликта.

Чтобы предотвратить подобные психические расстройства, необходимо вырабатывать в себе умение «жить среди людей», то есть благожелательно относиться ко всем членам своей семьи, сотрудникам, не придавать слишком большого значения чужим оплошностям, уметь правильно освобождаться от излишнего психического напряжения, контролировать эмоции (держать себя в руках), переключать внимание на более спокойные и приятные объекты.

Гора с плеч

Сохранение психического здоровья в большей степени зависит от нервно-психических нагрузок и напряжений. Представитель каждого типа нервной системы  и темперамента переносит их по-разному. Сильные холерики и сангвиники более устойчивы к стрессам, а слабые флегматики, меланхолики, соответственно, менее.

— Но в любом случае, психо-эмоциональное напряжение, если оно превышает уровень психической выносливости человека, приводит к возникновению невротических состояний, — подчеркивает Наталья Юрьевна. — Следовательно, профилактика должна быть направлена на развитие стрессоустойчивости, укрепление резервов психики и поддержание равновесия. Как это сделать и какими методами — каждый для себя определяет сам. Главное, выбрать занятие, как говорится, «по душе» и желательно творческого характера.

Считается, что творческие люди лучше концентрируют свою энергию для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов. Творчество — одно из средств преодоления страха, возникающего в связи с конфликтом и стрессом, способного сформировать поведение со стремлением к реализации личности. В каждом человеке предполагается существование возможностей, которые можно освободить для самовыражения.

А выразить что-то гнетущее — это значит избавиться от него или, по крайней мере, уменьшить его интенсивность. Выразить — это разделить с другими, увидеть со стороны. Можно вы-говорить, вы-петь, вы-рисовать, вы-играть, вы-танцевать свои переживания.

По мнению психолога Ирины Дубровиной, «портрет» психологически и психически здорового человека выглядит так: «Это человек самодостаточный, несколько спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и активно познающий себя и окружающий мир».

Наполеонов все больше

Любое нарушение психического здоровья: стресс, кризис, тревожность, неврозы — не проходит бесследно для физического состояния человека. Кроме того, некоторые тяжелые психические болезни имеют биологическую основу. В этом случае человеку необходима помощь не только психолога, но и психиатра.

— Безусловно, за последнее десятилетие количество наших пациентов заметно увеличилось, — рассказывает и.о. главного врача ММУ «Городская психиатрическая больница» Ольга Атаманова. — Так, за первый квартал этого года поликлинику посетило — 5543 человека, за второй — 6748, за третий — 4257 человек. Психические болезни беспощадны как к детям (различные формы слабоумия), так и к людям зрелого и пожилого возраста. Однако сегодня пациенты помолодели. Средний возраст больных психиатрического отделения — 30-35 лет. Количество мужчин и женщин практически одинаково. Ни психиатрическое, ни наркологическое отделения не пустуют круглый год, поэтому сезонности в психических заболеваниях мы не наблюдаем.

Необходимо помнить, что у каждого человека в тот или иной период может проявиться психическое расстройство. Причины тому разные — алкоголизм, сильный и затяжной стресс, тяжелые жизненные условия, инсульты, черепно-мозговая травма. Последняя нередко приводит как к  посттравматической эпилепсии, так и к  посттравматическому слабоумию. Причем процесс этот постепенный: сначала страдает память, затем пропадает интерес к умственной деятельности и т.д.

С 45 лет как в женском, так и в мужском организме начинаются климактерические или инволюционные процессы: меняется гармональный фон, происходит угасание половых гармонов. У женщин этот период протекает заметнее и может проявиться инволюционным психозом. Многие заболевания пожилого возраста сопровождаются психическими расстройствами, поэтому следует быть особо внимательными к своим престарелым родственникам.

Проявляются они у всех по-разному: кто-то замыкается в себе или, наоборот, становится агрессивным. Явные признаки душевного расстройства — неадекватное поведение, попытки суицида, бред, галлюцинации, человек перестает за собой следить, у него нарушается сон.

Сегодня очень трудно сохранить свое психическое здоровье.  Но, согласитесь, гораздо легче подстелить соломку на своем пути, чем упасть и вновь попытаться встать на ноги. Так что запасайтесь соломкой и будьте здоровы!