Главная Статьи Жизнь Рош-ха-шана или с Новым годом!
Рош-ха-шана или с Новым годом! Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.10.2005 23:19
«На добрый и сладкий год да будешь ты записан, и запись эта будет скреплена печатью», – так приветствуют друг друга иудеи в Новый год – Рош-ха-шана, что в переводе на русский означает «голова года». Отмечают его иудеи осенью, с 3 по 5 октября

«На добрый и сладкий год да будешь ты записан, и запись эта будет скреплена печатью», – так приветствуют друг друга иудеи в Новый год –  Рош-ха-шана, что в переводе на русский означает «голова года». Отмечают его иудеи осенью, с 3 по 5 октября.

– «Рош-ха-ашана»!, «Ле-шонот тойтво-тиктеву»! – приветствует гостей председатель березниковской еврейской общины Залман Мордкович. Сегодня здесь царит необычное оживление и радость.  Мужчины в элегантных черных фраках  и национальных тюбетейках. Женщины в изысканных нарядах. Негромко звучит мелодичная  еврейская музыка. Праздничный стол ломится от угощений.  В бокалах искрится красное вино и виноградный сок.  На подносах — «хала»: белый хлеб, овощи,  фрукты, орехи, оливы, мед. Как и у христиан, у иудеев хлеб и вино — символ вечной жизни. Вначале благословляют вино и хлеб, прочитывая молитву на иврите, а затем обмакивают кусочек хлеба и фрукты в мед, чтобы наступающий год оказался добрым и сладким. 

Нам рассказали историю празднования Рош-ха-шана. Древнее еврейское сказание напоминает евангельскую притчу о блудном сыне: царский сын удалился от дворца и утратил все свои добродетели. Ничто в нем ни говорило о высоком происхождении, путь назад казался невозможным. Но однажды, оказавшись неподалеку от проезжавшего мимо царя, он заорал что было сил: «Отец, отец, спаси меня»! Государь узнал свое дитя и вернул его к себе. Этот вопль выражает желание еврейского народа вернуться в дом Небесного Отца.

Считается, что в Рош-ха-шана Господь совершает Суд над всеми людьми, и решает, какой будет жизнь каждого в наступающем году, кто умрет, а кто останется жить. Поэтому необходимо пересмотреть свои поступки, стать лучше, добрее, чище.

Перед началом новогодней трапезы читают особые молитвы и благословения.

По обычаю в канун первого дня Нового года зажигают свечи. Это почетное право предоставляется женщине — хранительнице семейного очага. Замужняя женщина зажигает две свечи, а незамужняя — одну. В Рош-ха-шана принято есть определенные фрукты. Их названия напоминают слова молитв. В Новый год евреи веселятся, поют национальные еврейские песни.  

 В Березниках еврейское общество возникло недавно, зарегистрировано 16 мая и сегодня насчитывает 150 человек. Причем, как сказал Залман Мордкович, это единственная еврейская община в Верхнекамье. По большим религиозным праздникам сюда съезжаются представители еврейского народа из Соликамска, Кизела, Красновишерска. Каждый вторник сюда приезжает раввин из пермской синагоги и проводит богослужения, а также занятия, на которых березниковские евреи изучают Тору — одно из главных Священных Писаний иудеев.