Главная Статьи Жизнь PRO молодежь
PRO молодежь Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.10.2021 10:28

Хорошо идут! Во-о-он та группа в разноцветных толстовках. Далеко пойдут! И на самом деле, такой прогноз можно сделать не на пустом месте. В минувшие выходные в санатории «Уральские самоцветы» прибыли больше сотни молодых, активных, инициативных людей со всего Пермского края. Они убеждены, что мир можно менять к лучшему.

Для этого тут все вместе и собрались. Главная тема форума – социальное проектирование, весьма востребованное на сегодня направление. Это значит, что достойная идея всегда найдет поддержку.

- Замечательно, что работающая молодежь вот так собирается вместе – для поиска новых идей и вдохновения, - поприветствовал гостей форума заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. - У нас молодежь сейчас – до 35 лет. Значит, нас стало больше. За эти три дня, я уверен, все смогут высказаться, все будут услышаны. А я хочу, чтобы молодежь, которая живет, трудится, стремится сделать жизнь в крае лучше, знала, что правительство заботится о том, чтобы комфорт жизни повышался, инициативы поддерживались. Желаю продуктивно провести форум!

Начался форум с открытого диалога: «Социальный лифт или карьерная лестница». Своими историями и взглядом на личный и карьерный рост поделились сам Алексей Черников, глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков, замминистра культуры Пермского края Антон Андреев и директор департамента общественных проектов администрации Губернатора Пермского края Евгений Хузин.

А чтобы сразу познакомить и сплотить всех участников, в первый же вечер для них - квест на командообразование. Два часа на территории санатория не умолкали смех и задор, а вечерние прогулки плавно перешли в рефлексию по командам.

PRO все

На следующий день участники мероприятия распределились по тематическим площадкам. В группе PRO меня разговаривали о том, где взять 25-й час в сутках, как развивать внутреннюю мотивацию. Поговорили PRO возможности - о том, как не упускать их, поиграли в деловую игру «Социальное проектирование: от идеи до гранта», поработали над распространенными ошибками в проектах.

На площадке PRO нас узнали об эмоциональном выгорании лидеров и о том, как создавать команды мечты

О том, как завоевать доверие у работодателя, о законах харизмы поговорили на площадке PRO профессию. Там же составили антикризисный план и стратегию карьерного роста.

- Мы тренируем молодежь по так называемым «мягким навыкам» - это личная эффективность, взаимодействие в команде, генерация идей и так далее, - рассказывает тренер из Московской команды «Тренеры будущего» Павел Вербняк. - Много всего интересного подготовили для участников. Общаемся, ищем способы выполнения своих целей быстрее, эффективнее, дешевле. Я вообще люблю работать с молодежью. Потому что это самая интересная, открытая в общении группа. Они быстро воспринимают информацию и тут же решают, как могут ее применить в жизни. А здесь, на форуме, собрались самые активные и амбициозные люди, уверен, знания упадут в благодатную почву. Это очень радует.

И это на самом деле так – учеба «зацепила», дала новое направление для мысли, и даже некоторые идеи для работы в своих молодежных объединениях.

- Мне очень понравилась площадка PRO нас. Рада, что попала именно туда. Суть – повышение личных компетенций лидера молодежного объединения, - поделилась впечатлениями заместитель председателя молодежной комиссии профкома ОАО «СМЗ» Светлана Суворова. – Мы обсуждали вопросы эмоционального выгорания, говорили, как ставить цели, работать по стратегии, достигать задуманного. Причем, нам тренер все не просто рассказывал, а все – сразу в практику. На этой же площадке прошла интересная деловая игра – «Лайнер в будущее». Думаю, попробую ее использовать и при работе в нашем объединении. Общее впечатление, конечно, положительное. Здорово, что собрались ребята из разных территорий, с разных предприятий. Можно поделиться и опытом, и тем, что не получается, обсудить, получить совет. Это очень полезно.

Впрочем, время уделили на форуме не только обучению, но и развлечениям. Как молодежи без веселья? Но и развлечения такие, чтобы оказались в итоге полезными.

Под вечер каждому участнику предложили сделать выбор по активностям. Кто-то отправился на мастер-класс «КВН» с Игорем Асташовым - администратором чемпионата КВН Прикамья, чемпионом Пермской официальной лиги международного союза КВН. Там пришлось буквально «на коленке», за 15 минут написать сценарий для выступления. Весело? Еще как! Но и пригодится.

Как альтернатива - SpeedDating - обмен актуальными практиками или казино настольных игр по формату «Форд боярд».

Рассудили

В последний день состоялось итоговое мероприятие в формате «Суд идет», на котором представители муниципалитетов защищали разработанные в рамках практических кейсов инициативы по решению и устранению проблем для молодых людей в Пермском крае.

От Соликамского городского округа представили четыре проекта, но победила и получила грант в 91 600 рублей идея Антона Жиляева - турнир по зимнему футболу «Зимний футзал». Сам победитель отметил, что форум удался – обсуждались важные темы, в обучении участвовали «крутые» и интересные спикеры. А итогом может стать решение значимых молодежных проблем.

- База замечательная, программа насыщенная, участники – просто отличные. И пообщались, и знания получили, и в конкурсе поучаствовали, - подвела итог заместитель начальника управления культуры Анастасия Чащихина. – Прекрасным итогом форума стало бы создание ассоциации работающей молодежи края – все кандидаты на членство как на ладони. Грантовый конкурс «ПерспектиВЫ» проводился впервые и только для работающей молодежи. Таких практик я больше не знаю.

Я сама присутствовала на защите и очень радовалась за участников и победителей. Например, молодой человек из поселка Нытвенского района. Безумно волновался. Его проект был направлен на организацию места, где дети могли бы собираться и качественно проводить досуг – нашли помещение, хотят превратить его в коворкинг-пространство для подростков. И он выиграл – очень радостно.

В Пермском крае много возможностей, в том числе и у работающей молодежи. И если не «сидеть на диване», искать и развиваться, то можно подниматься и по карьерной лестнице, и по социальному лифту, и просто воплощать свои идеи в жизнь.

Как ранее отмечал губернатор края Дмитрий Махонин, все масштабные проекты, которые сейчас реализуются, ориентированы, прежде всего, на новое поколение:

- Очень важно общаться с молодежью напрямую, поскольку именно для вас мы сегодня строим наше будущее. Знаю, что у каждого из вас есть много проектов и предложений. Спасибо, что вы не остаетесь равнодушными и проявляете живой интерес к тому, что происходит вокруг. Инициативная молодежь – это здорово! Будем делать всё, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае.

Метки: Инициатива | молодые | Развитие