Главная Статьи Жизнь Прикамье в режиме самоизоляции: как жить будем?
Прикамье в режиме самоизоляции: как жить будем? Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.04.2020 11:21

В первый день нерабочей карантинной недели в администрации Соликамского городского округа прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий, связанных с предупреждением распространения коронавируса.

Возглавляющий штаб глава округа Алексей Федотов выслушал доклады ответственных о противоинфекционных мерах, принятых в Соликамске и сельских поселениях округа.

- 26 и 27 марта, сразу после принятия Указа губернатора Пермского края о введении карантина, рабочая группа Управления экономической политики начала мониторинг соблюдения мер профилактики против распространения инфекции, - сообщила первый заместитель главы Татьяна Горх. – Проведено информирование руководителей торговых сетей, мониторинг торговых объектов. На сегодняшний день должны быть закрыты кинотеатр, торговые центры, салоны красоты, парикмахерские, ночные клубы, предприятия общепита.

- Совместно с Управлением муниципального контроля сотрудники Роспотребнадзора проверили более трехсот объектов, - продолжил руководитель северного территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Пономарев. – Многие руководители торговых предприятий понимают уровень опасности и соглашаются с необходимостью приостановки работы. Однако в понедельник утром уже поступили сигналы от граждан, что ряд магазинов промтоваров продолжили работу. Мы приехали по указанным адресам и еще раз провели разъяснительную работу и напомнили о штрафах, которые могут быть наложены на нарушителей карантина. Напомню, что кроме административного штрафа есть и другой вид наказания - предприятия могут быть закрыты на срок до 90 дней.

Продолжается и работа по контролю соблюдения карантина гражданами, которые прибыли в город из-за границы, и теми, кто контактировал с инфицированными людьми. Сейчас мы ежедневно получаем списки таких граждан.

Напомню, что граждане, прибывшие с опасных территорий, должны две недели находиться в режиме самоизоляции. Если они не соблюдают условия карантина, ходят по городу, вступают в контакт с другими людьми, чем подвергают их риску заражения, то они могут быть привлечены к административной ответственности.

- В воскресенье в Единую диспетчерскую службу позвонили жители поселка Затон и сообщили, что семья, приехавшая из Таиланда, не соблюдает карантин, свободно гуляют по поселку, встречаются с гражданами, - информировал штаб начальник Управления гражданской защиты населения Андрей Воложанинов. – По сигналу была отправлена проверка, с нарушителями проведена беседа.

ЕДДС сообщает

Начальник ЕДДС Марина Ремянникова:

- В дни карантина и самоизоляции число звонков от граждан не увеличилось по сравнению с обычными днями. Но чаще стали звонить соликамцы, у которых поднялась температура. Законопослушные жители не идут в поликлинику, просят вызвать им врача на дом. Еще одна категория звонков как раз касается нарушителей требований карантина и нерабочей недели. Жители сообщают о случаях нарушений требований карантина соседями, приехавшими из путешествий, о работающих магазинах. Был звонок о скоплении школьников у образовательного учреждения. Проверка показала, что в этот момент в учебном заведении выдавали сухие пайки многодетным семьям.

Пенсионеры и ветераны спрашивают о возможности доставки лекарств. Но не так часто.

- Создана рабочая группа по обследованию мест, где собирается молодежь, - сообщила заместитель главы по соцвопросам Елена Белкина. – В группу входят работники комитета по физкультуре и спорту, управления культуры и образования. Группа в профилактических целях будет объезжать места «тусовок» и объяснять молодым соликамцам необходимость соблюдения карантинных мер.

Замглавы по безопасности Роман Антипин сообщил, что с 25 марта постановлением главы Соликамского округа запрещен выход людей на лед. В настоящее время сотрудники полиции и ГИМС проводят разъяснительную работу с любителями подледной рыбалки. Далее будут приняты меры по соблюдению запрета.

- Продолжается работа по контролю за выполнением мер по обработке салонов городских автобусов, - доложил замглавы по ГКХ Вадим Черенков. – Здесь нам помогли градообразующие предприятия – Соликамский магниевый завод и «Соликамскбумпром» выделили пять тонн гипохлорида и тару под раствор. Жидкости для обработки можно забирать в Управлении благоустройства. Уже обратились за растворами четыре управляющие компании и торговая сеть.

Кстати

Кстати, как сообщил председатель Ассоциации добросовестных перевозчиков Дмитрий Новиков, во вторник уменьшилось число рейсов до Перми:

- Все рейсы отменил ИП Железов (как из Соликамска, так и из Березников), мы оставили два рейса, но со среды будет один (05.30 из Боровска, обратно – 16.40). Пассажиропоток уменьшился значительно. Это касается и городских маршрутов, пассажиров стало значительно меньше. Сейчас автобусы перевозят пассажиров по графикам «выходного дня».

Татьяна Горх сообщила, что еще два предприятия внесли свой вклад в борьбу с инфекцией:

- Руководство ООО «СОМЗ» и ООО «СЗД» приобрели для городских медучреждений два аппарата ИВЛ и индивидуальные средства защиты (медицинские маски). Сейчас проводятся процедуры по доставке аппаратов в город.

Руководитель территориального управления Минсоцразвития Наталья Тимонина сообщила, что с 26 марта социальные службы перешли на дистанционный режим работы. Личное присутствие граждан на приеме не требуется. Все телефоны и контакты размещены на сайте городской администрации.

Вопросы социальной защиты и социального обслуживания (МТУ №7 Министерства социального развития Пермского края):

Тел.: 8 (34253) 4-30-28, 8(34253) 4-32-71 (по вопросам опеки и попечительства)

Моб.: 8-922-301-55-63

Эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Вопросы социальных выплат и компенсаций:

Тел:. 8 (34253) 4-30-19

Эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Вопросы занятости (Центр занятости населения):

Информацию о вакансиях смотрите на сайте «Работа в России» (www.trudvsem.ru)

Если вы ищете работу, направляйте заявку (резюме) на эл. почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телефоны «горячей линии»:

8 (34253) 7-04-52

8 (34253) 5-13-24

8 (34253) 5-13-96

8 (34253) 5-11-40

Служба социальных участковых:

Тел. 8 (34253) 4-33-54, 8-908-274-16-90

Эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Задавайте вопросы в социальных сетях https://vk.com/mtu7msrpk

- Группа людей старшего возраста очень широкая – на территории округа проживают 4600 человек старшего поколения, - отметила Наталья Тимонина. – Есть люди одинокие – 83 человека. Служба социальных участковых обзвонила одиноких жителей и сообщила им о возможности дистанционной доставки лекарств и продуктов.

Часть торговых предприятий уже сообщили о предоставлении такой услуги – магазины «Изобилие», «Фасоль», для жителей Половодова, Городища и Черного услугу оказывает ИП А. Кемпф.

Пожилые и маломобильные жители Соликамска могут сообщить о необходимости доставки продуктов первой необходимости и лекарств по телефону горячей линии: стационарный: 129 и с мобильного 8 800 200 34 11. Помощь будет оказывать сводный отряд волонтеров при администрации города.

На заметку

В рамках реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации и соответствующего письма Минпромторга России с целью оперативного реагирования на изменения конъюнктуры продовольственных рынков и выполнения функций по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары, Пермским УФАС России организован ежедневный мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

В ФАС России работает «горячая линия» по вопросам повышения цен на продукты питания. В перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен, входят:

o Говядина (кроме бескостного мяса)

o Свинина (кроме бескостного мяса)

o Баранина (кроме бескостного мяса)

o Куры (кроме куриных окорочков)

o Рыба мороженая неразделанная

o Масло сливочное

o Масло подсолнечное

o Молоко питьевое

o Яйца куриные

o Сахар-песок

o Соль поваренная пищевая

o Чай черный байховый

o Мука пшеничная

o Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

o Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

o Рис шлифованный

o Пшено

o Крупа гречневая – ядрица

o Вермишель

o Картофель

o Капуста белокочанная свежая

o Лук репчатый

o Морковь

o Яблоки

В Пермском УФАС России также работает «горячая линия», по которой можно сообщить о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Информацию о фактах повышения цен можно направить на электронный адрес : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , либо заполнить форму на официальном сайте Пермского УФАС России www.perm.fas.gov.ru в разделе «Обратная связь» - «Написать в УФАС». При сообщении информации о повышении цен на социально значимые продукты и товары необходимо указывать сведения о продавце и месте реализации продукции, на которую произведено повышение цены, а также сведения о цене товаров.

По результатам мониторинга и анализа поступившей на «горячую линию» информации в случае выявления необоснованного роста цен на продукты питания первой необходимости, территориальным органом будут организованы контрольные мероприятия. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.

Метки: Изоляция | Коронавирус | Среда обитания