Главная Новости Власть Елена Скрынник высказалась за создание единого реестра инвестпроектов по развитию агроэкспорта
Елена Скрынник высказалась за создание единого реестра инвестпроектов по развитию агроэкспорта Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
02.06.2016 17:19

В рамках Евразийского экономического союза должен быть создан единый реестр инвестиционных проектов, ориентированных на развитие экспорта сельхозпродукции, считает глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 годах пост министра сельского хозяйства РФ.

Как заявила Елена Скрынник агентству «Интерфакс», формирование на площадке ЕАЭС единого реестра инвестиционных проектов в сфере агроэкспорта позволит активизировать инвестиционную деятельность в АПК, обеспечить доступность информации о приоритетных экспортных проектах. Их реализация будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли и в целом — развитию национальных экономик в странах сообщества.

По ее словам, необходимость решения этой задачи обусловлена, в первую очередь, интеграционными процессами ЕАЭС, которые предусматривают в перспективе создание общей зоны свободной торговли с АСЕАН. О такой возможности заявил президент Владимир Путин на саммите Россия-АСЕАН в Сочи. Соглашение о зоне свободной торговли уже заключили Евразийский экономический союз и Вьетнам, интерес также проявили Сингапур, Таиланд, Камбоджа и Индонезия.

— Для нас это отличная возможность закрепиться на рынках сельхозпродукции стран АСЕАН и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — подчеркнула Елена Скрынник. — А создание в ЕАЭС единой базы инвестпроектов по развитию агроэкспорта будет способствовать оптимизации процесса создания и продвижения совместных с нашими партнерами — Казахстаном, Беларусью, Арменией и другими — проектов.

В заключение глава МНИАП отметила, что можно будет аккумулировать и систематизировать передовой опыт экспортоориентированных предприятий-лидеров, содействовать активному внедрению технологических, управленческих и научных новаций в сельское хозяйство.

Метки: Агро | Прямая речь | Россия