Главная Новости Власть В моногородах Прикамья появятся инвестиционные площадки
В моногородах Прикамья появятся инвестиционные площадки Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
24.02.2016 11:12

Ряд поручений дал региональному правительству и главам территорий губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ежегодном Послании Законодательному Собранию.

Профильным ведомствам, отвечающим за промышленный и экономический блок, глава региона поручил расширить перечень проектов, представленных в федеральных отраслевых планах импортозамещения.

Отдельные поручения касаются наращивания потенциала моногородов и территорий опережающего развития.

- До конца 2016 года необходимо проработать возможность создания территорий опережающего развития по моногородам Красновишерск, Нытва, Очер, поселкам Теплая Гора и Уральский. В Горнозаводске уже сейчас готовы две инвестиционные площадки – одна на 14 тыс. гектаров, другая на 3,5 гектара. Обе предназначены для размещения производств.

В сфере дошкольного образования акцент сделан на доступности детских садов и ликвидации очередей для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Развивая тему внутреннего туризма, Виктор Басаргин поставил задачу профильным министерствам на ближайшие два года - обеспечить предоставление региону федеральных средств на реализацию инвестиционного проекта «Пермь Великая». Говоря о железнодорожном сообщении, губернатор поручил не допустить упразднения ни одной из пригородных электричек. Также министерству транспорта поручено привести в нормативное состояние сельские дороги.

В продолжение дорожной темы Виктор Басаргин отметил, что Министерство транспорта России разрабатывает специальную программу финансирования региональных проектов ГЧП за счет средств, собранных с грузовых автомобилей массой более 12 тонн (Система «Платон»). С помощью этого проекта можно реализовать строительство моста через Чусовую. Губернатор поставил задачу региональному правительству проработать этот приоритетный проект с максимальной эффективностью и минимизацией ущерба для социально незащищённых слоев населения.

Метки: Губернатор | Перспектива | Развитие