Главная Новости Власть Национальная политика Прикамья признана одной из успешных в ПФО
Национальная политика Прикамья признана одной из успешных в ПФО Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
17.02.2016 12:29

Окружное совещание по социально-экономическому развитию муниципальных образований провел в Кудымкаре полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Совещание с представителями муниципальных образований стало первым, прошедшим в таком формате. В дальнейшем подобная практика будет продолжена в других регионах Приволжья.

Как подчеркнул полпред, в непростых экономических условиях органы государственной власти разных уровней – федеральной, региональной и муниципальной – должны прилагать максимум усилий для решения важнейших социально-экономических вопросов, оказывать всевозможную поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Также Михаил Бабич провел встречу с представителями общественных организаций Коми-округа. Подводя ее итоги, он отметил высокий уровень взаимодействия и диалога с общественностью Коми-округа, который организован администрацией края и лично губернатором Виктором Басаргиным.

В формате открытого диалога представители общественных организаций делились с полпредом Президента России и губернатором Прикамья предложениями по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры. Среди обсуждаемых тем было создание различных этнокультурных проектов, в том числе, образовательных, выпуск книг, школьных учебников и периодических изданий на коми-пермяцком языке.

Отметим, что в Пермском крае действуют 75 национально-культурных объединений, в школах в качестве родного языка преподаются татарский, коми-пермяцкий, марийский и удмуртский языки, проводятся этнокультурные мероприятия всероссийского уровня, разработана программа изучения родного языка и литературы, создана хорошая учебно-материальная база.

Метки: Визит | Власть | Этнос