Главная Новости Власть В Перми прошло совещание по вопросам импортозамещения
В Перми прошло совещание по вопросам импортозамещения Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
18.12.2015 16:07

Совещание о реализации в Пермском крае мероприятий, направленных на импортозамещение, провел полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.

Как заявил чиновник, сегодня на федеральном уровне принят целый комплекс мер по поддержке предприятий, реализующих проекты по импортозамещению: «В соответствии с поручением Президента в регионах создаются комиссии или рабочие группы по импортозамещению. Они должны синхронизировать имеющиеся возможности регионов и те подходы, которые сегодня реализуются на федеральном уровне. Такая работа должна создать условия для того, чтобы наши предприятия могли в полной мере воспользоваться существующими инструментами господдержки»,

Михаил Бабич подчеркнул, что диалог власти и промышленности позволяет выявить ключевые проблемы в развитии импортозамещения и решать их совместно с Правительством России, Минпромторгом, региональными властями. Отметим, что под контролем главы региона Виктора Басаргина в Пермском крае выстроена система по развитию импортозамещения, начиная с законодательного и административного регулирования, заканчивая комплексным решением задач по стимулированию и поддержке импортозамещающих производств. Первое звено в ней – содействие в создании и развитии инновационных кластеров – «Технополис «Новый Звездный» и оптоволоконный кластер «Фотоника». Кроме того, в регионе организована интеграция науки, образования и бизнеса, которая позволяет воспитывать высококвалифицированные инженерные кадры. Например, уже три года в Пермском крае успешно действует проект «Кадры под ключ», как механизм целевого заказа на подготовку кадров со стороны бизнеса. За это время заключено более 7000 персональных соглашений между учащимися, колледжами и сотнями предприятий.

Еще один важный механизм поддержки промышленности на уровне региона – специальные инвестиционные контракты. Кроме того, в Прикамье как в одном из пилотных регионов, внедряющих инвестиционный стандарт, в ближайшие дни состоится первый инвестсовет – новый инструмент выявления и последующей поддержки перспективных инвестиционных проектов, в том числе направленных на замещение импорта.

Метки: Губернатор | Инвестиции | Регион