Главная Новости Власть Пермский край находится на первом месте по рождаемости в ПФО
Пермский край находится на первом месте по рождаемости в ПФО Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
03.12.2015 11:28

Демографическая ситуация в регионе была внесена в повестку Совета глав муниципальных образований Пермского края.

Открывая заседание, Виктор Басаргин назвал как ряд позитивных тенденций в демографической политике, так и задач, которые необходимо решать районным главам на местах.

Так, сейчас по рождаемости край находится на первом месте в Приволжском федеральном округе и на шестнадцатом — в России. При этом более 60% всех новорожденных в Прикамье – вторые и третьи дети в семье.

- За последние три года более чем на четверть сократилась младенческая смертность, а материнская смертность снизилась почти в три раза - с 10,3 промилле в прошлом году до 3,4 за 9 месяцев текущего года. Это говорит о том, что демографическая политика в крае дает положительные результаты. Однако, работы в этом направлении еще непочатый край. Сегодня на главах районов лежит серьезная ответственность. Именно от ваших усилий во многом зависит, как будет реализована Концепция демографической политики РФ до 2025 года в крае, - заметил губернатор.

Как отметила в докладе министр здравоохранения Ольга Ковтун, предстоит серьезная совместная работа, поскольку результаты и целевые ориентиры, к которым нужно стремиться, определены. Это увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет; сохранение общего коэффициента рождаемости на уровне 14,8 %; увеличение суммарного коэффициента рождений до 1,98; снижение уровня смертности до 10,3%.

К решению демографических вопросов нужно подходить комплексно, подчеркнул Виктор Басаргин. От глав требуется разработка и применение целого спектра мер – от борьбы с алкоголизацией населения до создания комфортных условий для молодых специалистов.

Метки: Губернатор | Политика | Среда обитания