Главная Новости Власть Президент оценил важность создания в Перми двигателя ПД-14
Президент оценил важность создания в Перми двигателя ПД-14 Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
25.11.2015 14:41

Новый двигатель ПД-14 презентовали президенту Владимиру Путину генеральный конструктор пермского предприятия ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев и глава Прикамья Виктор Басаргин на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам импортозамещения, которое состоялось в Нижнем Тагиле.

Открывая заседание президиума, глава государства отметил необходимость «наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке». В этой связи Президент РФ Владимир Путин поздравил прикамских промышленников с важным событием – созданием двигателя ПД-14.

Как сказал Владимир Путин, «за почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения такого события, которое мы имеем сегодня, не было. Новый двигатель «ПД-14» изначально планировался как базовый для нового нашего самолёта «МС-21» фактически предусмотрен для всей линейки нашей авиации. Надеюсь, он найдёт своё применение, уверен, и на газоперекачивающих станциях, и на других объектах, где необходимы такие агрегаты. Это большое событие в отечественной промышленности, в отечественном авиастроении, в двигателестроении».

Напомним, сегодня Пермский край переходит к активной фазе запуска на предприятиях кластера «Новый Звездный» серийного производства авиадвигателей ПД-14 и ракетных двигателей РД-191.

Метки: Губернатор | Новшество | Промышленность