Главная Новости Власть Пермский край посетили вице-премьер правительства и глава Минпромторга
Пермский край посетили вице-премьер правительства и глава Минпромторга Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
25.11.2015 14:06

С осмотра производственной площадки инновационного предприятия по производству оптического кабеля АО «Инкаб» начался визит в Пермь главы Минпромторга России Дениса Мантурова. Предприятие входит в кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», созданный при поддержке краевых властей. В прошлом году «Инкаб» открыл новый производственный корпус, что дало региону более двухсот рабочих мест.

На предприятии Денис Мантуров принял участие в церемонии подписания губернатором Пермского края первых в стране специнвестконтрактов, после чего посетил Пермский моторный завод и провел на площадке «Авиадвигателя» совещание по вопросу развития в регионе двигателестроения.

Глава Минпромторга России отметил, что первые летные испытания ПД-14 показали – характеристики авиадвигателя соответствуют запланированным. По мнению Дениса Мантурова, это стало возможным благодаря самоотверженному труду пермских моторостроителей. Как рассказал министр, ПД-14 станет родоначальником семейства авиационных двигателей различной мощности. Они будут использоваться как на новом среднемагистральном авиалайнере МС-21, так и для ремоторизации парка транспортных самолетов Ил-76. Кроме того, возможно, ими будет оснащен перспективный транспортный самолет, разработка которого ведется российскими конструкторами. Газогенератор ПД-14 будет использоваться при создании двигателя для нового тяжелого вертолета.

В рамках визита в Прикамье заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович вместе с губернатором Виктором Басаргиным и президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым приняли участие в торжественной церемонии запуска нового производства на промышленной площадке «ЛУКОЙЛ-ПНОС». Ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти даст возможность прекратить производство на заводе топочного мазута и обеспечит повышение объемов выпуска предприятием качественных нефтепродуктов. Прирост производства дизельного топлива класса Евро-5 составит 1,1 млн тонн в год, гидроочищенного вакуумного газойля - 120 тыс. тонн в год.

Отметим, новое производство включает в себя установку замедленного коксования мощностью 2,1 млн тонн в год, установку гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн тонн в год и производство водорода мощностью 30 тыс. тонн в год. После реализации проекта Пермский НПЗ увеличит выпуск дизельного топлива стандарта Евро-5 на 22,7% - до 5,4 млн тонн в год, гидроочищенного вакуумного газойля - на 10,2%, до 1,3 млн тонн в год, нефтяного кокса - в 2,7 раза, до 635 тыс. тонн.

Метки: Губернатор | Федерация | Эффективность