Главная Новости Власть Конгресс ученых-юристов прошел в Пермском крае
Конгресс ученых-юристов прошел в Пермском крае Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
19.10.2015 15:26

Порядка четырехсот ученых, законодателей, адвокатов, представителей правоохранительных органов ежегодно становятся участниками конгресса ученых-юристов, который прошел в Пермском крае. Мероприятие посещает элита российской юриспруденции. На этот раз в списке почетных гостей — сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, завкафедрой гражданского права УГЮУ Бронислав Гонгало.

Открывая конгресс, губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился к юристам со словами благодарности за неоценимый вклад в дело реального совершенствования правовой системы России.

За годы работы конгресса его участникам удалось проработать и внести свои предложения по целому ряду актуальных вопросов права, правоприменительной практики, современного законодательства. В частности, в ходе работы предыдущих конгрессов был проведен анализ проекта Закона об объединении Арбитражного и Конституционного суда, проанализированы перспективы федерального конституционного Закона «О судебной системе». На площадке конгресса одними из первых в стране участники обсудили правовое регулирование в сети Интернет, законодательную и правоприменительную практику по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности и многое другое. Ряд предложений, озвученных в рамках пермского мероприятия, нашли свое отражение в действующей редакции Гражданского кодекса и других нормативных актах.

На этот раз среди ключевых тем мероприятия заявлены вопросы применения Кодекса административного судопроизводства, вступившего в силу 15 сентября этого года. Кодекс предусматривает особый порядок рассмотрения споров между гражданами и органами власти, устанавливает дополнительные гарантии гражданам. В том числе, в виде права на бесплатную юридическую помощь.

Метки: Губернатор | Мероприятие | Официально