Главная Новости Власть Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов признал готовность Пермского края к отопительному сезону высокой
Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов признал готовность Пермского края к отопительному сезону высокой Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
12.09.2015 11:57

Выездное совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики ПФО к прохождению осенне-зимнего периода под руководством заместителя руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова прошло в Пермском крае.

По его словам, Пермский край по состоянию электроэнергетики можно назвать благополучным. «Здесь производится 30 млн КВт в год, а расходуется 23,5, остальное край отдает на рынок, обеспечивая энергией и другие регионы», - отметил замминистра.

На совещании представители субъектов РФ и руководители федеральных и региональных энергокомпаний обсудили готовность ПФО к предстоящему отопительному сезону. Вывод: в Прикамье подготовка осуществляется в плановом режиме, полная готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечена к 15 сентября.

Одной из главных задач в этот период является организация обеспечения ритмичности и бесперебойности поставок топлива. По всем объектам в жилищно-коммунальной сфере Прикамья сформированы необходимые запасы для обеспечения топливом потребителей тепловой энергии: нефтяные запасы – 150%, уголь – 170% от норматива.

На случай прекращения электроснабжения и возможных аварийных отключений объектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса Пермский край обеспечен 503-мя стационарными и 82-мя передвижными автономными резервными источниками. Установленные резервные источники могут обеспечить электроснабжение всех социально-значимых и особо важных объектов.

Также реализуются мероприятия, направленные на снижение доли оборудования, выработавшего нормативный срок службы, реализуются комплексные программы по замене оборудования, в 2015 году на сумму 842,34 млн. рублей.

По итогам восьми месяцев субъектами электроэнергетики годовые планы ремонтных программ выполнены на 85%. Все запланированные работы по ремонту коммутационного оборудования и линий электропередач выполнены в срок и в полном объёме.

В ходе подготовки тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период запланирована полная замена 376,7 км ветхих тепловых сетей, что составляет 11 % от общей протяженности сетей. Отставаний от графика проведения ремонтных работ по замене ветхих тепловых сетей не зафиксировано. По состоянию на 1 сентября 2015 года произведено 95% от запланированного объема работ.

По словам председателя Правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова, энергетический комплекс региона входит в число наиболее крупных и развитых в России. На территории Пермского края расположена операционная зона региональной Пермской энергосистемы, входящей в состав Объединенной энергетической системы Урала. Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования электростанций составляет 6899 МВт. В крае действуют девять электростанций федерального значения.

Отметим также, что на территории Пермского края реализуются инвестиционные программы семи организаций в сфере электроснабжения. В 2015 году размер инвестиций составил 2,97 млрд. рублей.

В части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Пермском крае в 2015 году утверждено тринадцать инвестиционных программ на общую сумму 4,7 млрд. рублей. В настоящее время рассматривается 21 инвестиционная программа, планируемая к реализации с 2016 года, на общую сумму 9,5 млрд. рублей.

Метки: Регион | Среда обитания | Эффективность