Главная Новости Власть Губернатор Пермского края оценил проекты «Планеты здровья»
Губернатор Пермского края оценил проекты «Планеты здровья» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
10.09.2015 10:50

Несколько медицинских учреждений посетил губернатор Пермского края Виктор Басаргин в среду, 9 сентября. В частности, глава региона, посвятивший «средний день недели» пермскому здравоохранению, побывал в одной из аптек столицы региона.

Внимание главы края привлекла одна из новых точек сети «Планета здоровья», вернее, ее актуальные проекты: «Страна Детства» — отдельно выделенная зона в аптеке, где есть все необходимое молодым мамам и женщинам, ожидающим ребенка, а также детям в первые годы жизни, и «Диабет-отдел» (название говорит само за себя), консультанты которого, кроме прочего, помогут клиенту выстроить режим дня, отрегулировать баланс нагрузки и отдыха, научат пользоваться приборами контроля сахара в крови. Также консультации и первичную диагностику предлагает и проект «Кардио».

Одну из услуг, которую предлагает новая точка аптечной сети, губернатор оценил лично: он воспользовался современным прибором по измерению давления, после чего изучил разработку под названием «Интернет-доктор», благодаря которому клиент аптеки может в формате телеконференции оперативно получить советы врача. Уже сегодня, как пояснила Виктору Басаргину в ходе онлайн-диалога одна из врачей сети, она принимает в день до семидесяти человек, чаще всего — по вопросам общего профиля.

Также Виктор Басаргин оценил имеющийся в аптеке импортозамещающий ассортимент лекарств: из примерно шестисот поставщиков, чьи лекарства представлены сегодня в сети, двести — российские. Кроме того, глава региона провел экспресс-мониторинг цен нескольких препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, стоимость которых регулируются на федеральном уровне. Сегодня часть из них производится в нашем регионе, их произвела компания «Медисорб», которая активно включена в работу по импортозамещению.

Метки: Губернатор | Медицина | Проект