Главная Новости Власть Объекты здравоохранения в Пермском крае будут строить в соответствии с генеральной схемой
Объекты здравоохранения в Пермском крае будут строить в соответствии с генеральной схемой Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
10.09.2015 09:55

Генеральная схема размещения объектов здравоохранения будет доработана в ближайшее время — это необходимо для того, чтобы «не было споров о том, что и где нам строить». Соответствующее поручение губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал Совету главврачей Пермского края на расширенном заседании в среду, 9 сентября.

 

Глава региона заострил внимание на нескольких важных вопросах. Во-первых, губернатор поручил вице-премьеру краевого правительства – министру здравоохранения Ольге Ковтун переходить в работе с Советом главных врачей от заседаний по общей повестке и подведению промежуточных итогов к системной, структурной работе по всем медицинским отраслям: родовспоможению, онкологии, сердечно-сосудистую тематике и так далее. По мнению Виктора Басаргина, в этой работе должны участвовать все наши главные врачи, независимо от их специализации.

Вторая важная тема — новые инвестиционные проекты в отрасли: как подчеркнул губернатор, сегодня нужно активнее задействовать принципы государственно-частного партнерства и не допускать монополий в ряде направлений.

Кроме того, по оценке губернатора, несмотря на все обширные возможности лечебно-профилактических учреждений Пермского края, население о них до сих пор недостаточно информировано и не слишком хорошо знает, как поступать при тех или них патологиях здоровья.

В то же время Виктор Басаргин отметил, что за минувшие три года доступность медицинской помощи по краю возросла — так же как и процент удовлетворенности населения медицинскими услугами: он превышает средний по стране и составляет более 60% (против среднероссийских 40%).

— Ситуация серьезно меняется, это показали и итоги полугодовой работы Совета главных врачей, — отметил Виктор Басаргин. — Сегодня очень многое в Пермском крае сделано для того, чтобы наше здравоохранением было совершенным, возможности для этого есть.

В качестве примера глава региона привел краевой онкоцентр, где установлено самое современное оборудование, можно проводить весь комплекс медицинских мер — от диагностики до операций, и пермякам больше не нужно выезжать в федеральные центры.

Метки: Губернатор | Здравоохранение | Обсуждение