Главная Новости Власть Губернатор Прикамья посетил мясоперерабатывающее предприятие в поселке Майский
Губернатор Прикамья посетил мясоперерабатывающее предприятие в поселке Майский Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
27.07.2015 18:23

Губернатор Виктор Басаргин посетил одно из крупнейших в России предприятий по производству свинины - ОАО «Пермский свинокомплекс», расположенное в поселке Майский Краснокамского района.

Глава региона осмотрел производственные объекты (селекционно-гибридный центр, животноводческие комплексы) и провел совещание по дальнейшему развитию агропредприятия.

Как рассказал генеральный директор «Пермского свинокомплекса» Вальтер Борио Альмо, предприятие включает в себя два свиноводческих комплекса, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, цех по переработке свинины, выпускающий консервы, полуфабрикаты и копчености под брендом «Майский». Производство ежегодно дает 18-22 тыс. тонн мяса свинины в живом весе. Это составляет более 80% всего свиного мяса в регионе. Кроме того, свинокомплекс обеспечен мощной производственной инфраструктурой: на территории имеются очистные сооружения, водозабор, котельная, ветеринарная лаборатория.

В ходе встречи Виктор Басаргин предложил рассмотреть вопросы дальнейшего инвестирования в свинокомплекс. На совещании он поставил членам краевого правительства задачу рассматривать предприятие в качестве большой инвестиционной площадки, на которой можно развивать не только свиноводство, но и другие направления.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова, поскольку в распоряжении свинокомплекса находится около 20 тыс. га земли, здесь можно развивать овощеводство и тепличный бизнес, есть возможности для птицепрома, например, выращивания и переработки бройлеров или индейки.

В настоящий момент все предложения, которые поступают от инвесторов, детально рассматриваются региональными властями.

- Однако инвестор должен понимать, что в случае реализации своего инвестиционного проекта, он берет на себя обязательства в части погашения долгов, строительства новых производственных объектов, сохранения трудового коллектива, - отметил Виктор Басаргин.

Метки: Агро | Губернатор | Сельское хозяйство