Главная Новости Власть Виктор Басаргин: необходимо развивать возможности геронтологических центров
Виктор Басаргин: необходимо развивать возможности геронтологических центров Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
20.07.2015 17:25

В Верхнекурьинском геронтологическом центре побывал с рабочим визитом губернатор края Виктор Басаргин в субботу, 18 июля.

В центре проживают 133 клиента, средний возраст которых – 80 лет. Одна из главных задач центра – продление активного долголетия клиентов.

Как сказала директор центра Наталья Субботина, одна из составляющих этой работы – реабилитационный процесс. Все клиенты в центре находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. Для проживающих обустроена молельная комната, организованы просмотры кинофильмов, после которых участников ждет обсуждение ленты.

В ходе рабочего выезда губернатор, вице-премьер краевого правительства Ольга Ковтун, заместитель министра социального развития края Павел Фокин и руководство центра рассмотрели возможности расширения спектра геронтологических услуг, в том числе, на базе учреждения в Верхней Курье. Глава региона поставил задачу улучшать качество жизни, укреплять и развивать разнообразные навыки клиентов таких учреждений.

В Пермском крае для социально незащищенного населения создаются комфортные условия жизни не только на базе соцучреждений. Прикамье сегодня – регион-лидер в деле внедрения практик государственно-частного партнерства при оказании социальных услуг. Это не только развивает рынок частных структур, которые включаются в эту практику, но и помогает улучшать работу госучреждения. Одна из форм размещения госзаказа – это выплата семьям, взявшим под опеку пожилых граждан. Одиноким пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, предлагается устройство в приёмные семьи. За это семьи получают ежемесячную выплату.

Сейчас под опекой уже 1500 пожилых людей, а это заменяет работу пяти стационарных учреждений. Благодаря этому, в том числе, высвободились помещения, что позволило улучшить условия проживания граждан в социальных учреждениях. Край смог избавиться от всех без исключения десятков ветхих и небезопасных зданий. Взамен приняли и привели в нормативное состояние 26 высвободившихся объектов.

Метки: Губернатор | Пожилые | Среда обитания