Главная Новости Власть Бюджет Пермского края секвестирован, но сохраняет социальную направленность
Бюджет Пермского края секвестирован, но сохраняет социальную направленность Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
22.05.2015 15:11

Законопроект об изменении закона «О бюджете Пермского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» приняли депутаты Законодательного собрания края.

Документ предлагает сократить расходы краевой казны и утвердить их на уровне 106,2 млрд рублей. Доходы планируется установить на уровне 94,2 млрд рублей. При этом дефицит бюджета не будет превышать предельный размер, установленный Бюджетным кодексом РФ.

При этом бюджет сохраняет свою социальную направленность. Значительная часть финансирования приходится на образование и науку – 27,7 млрд рублей, далее идут здравоохранение – 20,9 млрд рублей, социальная поддержка граждан – 9,6 млрд рублей, госпрограмма «Семья и дети Пермского края» - 9,7 млрд рублей, развитие транспортной системы – 7,9 млрд рублей, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения – 4,8 млрд рублей (в 2014 году было 1,4 млрд рублей – в этом году порядка 5 млрд рублей), сельское хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий – 2,4 млрд рублей.

Как отметил первый заместитель председателя краевого Заксобрания Игорь Папков, все проекты, связанные с запросами жителей, – благоустройство, инфраструктура, водоводы, теплоснабжение, - это приоритеты, которые у нас остались. И даже проводя секвестр бюджета Пермского края, мы увеличили сумму единой субсидии на 514 миллионов, что позволит муниципалитетам продолжить строительство детских садов и реализацию программы сноса аварийного жилья. Все рабочие группы проходили в абсолютно конструктивном диалоге. Многие поправки депутатов были услышаны. И я расцениваю это как положительный пример совместной работы».

Метки: Бюджет | Губернатор | Финансы