Главная Новости Власть Споры между краевыми властями и прокуратурой последние три года решаются, не доходя до краевого суда
Споры между краевыми властями и прокуратурой последние три года решаются, не доходя до краевого суда Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
31.03.2015 16:25

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и прокурор региона Александр Белых провели совещание по вопросам взаимодействия между органами государственной власти и прокуратурой.

Как отмечают участники встречи, между исполнительной и судебной ветвями власти в настоящее время выстроен конструктивный диалог. С 2011 по 2014 годы с 26 до 8 снизилось количество протестов прокуратуры на нормативные акты правительства края. Также с 7 до 1 уменьшилось число актов прокурорского надзора в отношении указов губернатора.

Как сообщил Александр Белых, за три года в нормотворческой деятельности органов государственной власти Пермского края стало больше порядка, споры решаются, не доходя до краевого, и, тем более, Верховного суда.

По словам Виктора Басаргина, который согласился с утверждением прокурора, чтобы количество претензий к нормативно-правовым актам, подготавливаемым правительством, стремилась к нулю, необходимо повысить качество их подготовки, консолидировать усилия всех участников нормотворческого процесса.

В целях актуализации нормативной базы администрация губернатора начала ревизию правовых актов на предмет выявления норм, требующих корректировки или отмены в связи с изменениями в федеральном и краевом законодательстве. Изменения, касающиеся срока устранения противоречий, установленных решениями судов, будут внесены в Регламент Правительства Пермского края до конца первого полугодия.

По итогам совещания губернатор дал поручения: предусмотреть персональную ответственность руководителей в случае несвоевременного устранения замечаний прокуратуры, провести ревизию работы правовых подразделений в министерствах и ведомствах, подготовить план проверки нормативной базы муниципалитетов на соответствие федеральному законодательству.

Метки: Власть | Законодательство | Прокуратура