Главная Новости Власть Проект по переселению березниковцев обрел финансовый фундамент
Проект по переселению березниковцев обрел финансовый фундамент Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
08.05.2014 13:45

Заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла прошло в Березниках во вторник, 6 мая. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в числе основных в ходе встречи обсуждались вопросы строительства жилых домов на правом берегу Камы в Березниках.

Как отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, принимавший участие в работе заседания, «вопрос о строительстве жилья практически решен, мы вышли на финальную стадию начала строительства нового микрорайона». Достаточно оптимистично оценивает ситуацию и глава Березников Сергей Дьяков:

— Президент РФ Владимир Путин поставил окончательную точку в вопросах финансирования строительства на правом берегу. Это очень важно и это говорит о том, что стройка будет. Сегодня многие вопросы прорабатывались детально. Два проекта дорог мы уже сделали. Первый – на новосодовскую дорогу, которая идет до Усольского моста. А второй – на дорогу, которая напрямую с Усолья выходит на трассу Кунгур-Соликамск. Часть дорог мы будем делать совместно с Усольским районом. В новом микрорайоне нам надо будет построить два детских сада и школу, и эти расходы необходимо заложить в бюджет на 2015-2016 годов. Уже к 15 июня мы должны предоставить детальный график строительства и выноса сетей. Кроме того, летом планируем организовать офис управления капитального строительства, чтобы жители могли придти, посмотреть, что за район, что за дом их ждет, и какой будет планировка новой квартиры, — цитирует березниковского руководителя пресс-служба администрации.

Геннадий Тушнолобов основной акцент сделал на благоустроенности будущего жилья:

— Изначально мы решили спроектировать микрорайон, который бы обеспечил комфортное проживание людей в части благоустройства, обеспечения социальными объектами, транспортной инфраструктурой. Деньги есть, можно спокойно начинать строить. Вопросы, касающиеся инженерной, транспортной инфраструктур, которые мы сейчас прорабатываем, надеюсь, к середине лета будут окончательно решены.

Напомним, на ближайшее будущее в планах властей — переселение березниковцев, проживающих в 99 многоквартирных домах (это почти 12 тыс. человек). Сумма средств, необходимых для осуществления этого масштабного процесса, определена в размере 7,5 млрд рублей.

В январе 2014 года торги на право аренды земли в правобережной части города выиграла ОАО «Корпорация развития Пермского края». На аукцион единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью 27,7 га. Застройка микрорайона будет вестись 3-4 застройщиками в три этапа. В этом году планируется построить и ввести в строй первые 50 тысяч кв. метров.

Следующее заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла, на котором будет утвержден график строительно-монтажных работ первой очереди, запланировано на середину июня.

Метки: Агломерация | Безопасность | Недвижимость