Главная Новости Власть Пермь собирается заключить концессионное соглашение с «Новогором»
Пермь собирается заключить концессионное соглашение с «Новогором» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
16.03.2012 16:26

Власти Перми намерены заключить концессионное соглашение с компанией «Новогор-Прикамье» — это будет первое подобное рода соглашение в отношении объектов ЖКХ, развивающее систему государственно-частного партнерства.

Объектом концессионного соглашения станет городской комплекс водоснабжения-водоотведения, который находится в аренде ООО «Новогор-Прикамье» с 2003 года (в 2005 году арендный договор стал долгосрочным — на 49 лет). Задача арендатора, в соответствии с условиями этого договора, — содержать и обслуживать переданное ему имущество, а также исполнять дополнительные инвестиционные соглашения (на период 2010-2015 гг. инвестиционные обязательства компании составляют 1 млрд. рублей).

Концессионное соглашение в данном случае потребовалось для того, чтобы полностью защитить «права инвестора и муниципалитета», разобраться и документально закрепить, в чьей собственности должны находиться вновь строящиеся и реконструируемые объекты, а также подготовить почву для увеличения со стороны частной структуры инвестиционных вложений.

По словам представителей ООО «Новогор-Прикамье», концессионные отношения стимулируют компанию пересмотреть свои инвестиционные планы в сторону увеличения объема средств, которые будут вкладываться в инфраструктуру Перми за счет высвобождающегося объема арендных платежей. 

Метки: ГКХ | Опыт | Сотрудничество