Главная Новости Власть Учреждения здравоохранения Соликамска готовятся к реорганизации
Учреждения здравоохранения Соликамска готовятся к реорганизации Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
26.08.2011 16:02

До конца года в системе здравоохранения Соликамска пройдет реорганизация. В городском бюджете 2012 года не будет статей  расходов «на управление здравоохранения». Потому что самого управления к началу 2012 года возможно не будет как такового.

По словам начальника финуправления городской  администрации Натальи Новоселовой, в чистом виде в расходной части городского бюджета на 2012 год главного распорядителя бюджетных средств  «управление здравоохранения» не будет:

- Все средства на финансирование учреждений здравоохранения мы передаем в край, и финансирование на них будем получать в виде субвенций.

Такое распоряжение принято на уровне правительства Пермского края. Как отметил в блоге на Worldpress:министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин: «В настоящее время в Законодательное собрание внесен законопроект о передаче полномочий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в рамках программы госгарантий на уровень муниципалитетов с 2012 года . При этом до начала 2012 года планируется передать в краевую собственность порядка 18 многопрофильных стационарных учреждений с круглосуточным пребыванием пациентов, расположенных в городах Пермь, Кунгур, Краснокамск, Чернушка, Добрянка, Губаха. Город Соликамск в этот перечень в 2012 году не входит. Решение о реорганизации структуры управления здравоохранения принимается на муниципальном уровне».

- В 2012 году начинает работать новая схема финансирования учреждений здравоохранения, - говорит  заместитель главы города по соцвопросам Евгения Насекина. - Как и учреждения образования медицина будет финансироваться за счет краевых субвенций (146 млн рублей – зарплата и содержание медучреждений) из краевого бюджета. Сейчас идет работа по заключению соглашения с краевым правительством.

Реорганизация системы здравоохранения может пойти по одному из трех вариантов: либо город передает ведение вопросов здравоохранения полностью краевому министерству, не оставляя в городе никакого советника или помощника главы, координатора, либо мы создаем в городе уполномоченный орган по вопросам здравоохранения, например,  отдел при администрации, но это может повлечь за собой превышение норматива расходов на административный аппарат. Более интересен, на мой взгляд,  третий вариант: объединение городских поликлиник в одну. Учреждение  возглавит главный медик города или городской главный врач, который будет знать все нюансы работы, направления, возможности и узкие места, координирует и руководит работой учреждения, оказывающего населению города первичную медико-санитарную помощь.

Окончательное решение в администрации планируют принять в начале сентября.

Метки: Здоровье | Реформа