Главная Новости Власть В Соликамске изменили условия стимулирования врачей стационаров
В Соликамске изменили условия стимулирования врачей стационаров Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
19.08.2010 16:01

На июльском заседании Соликамской городской Думы начальник Управления здравоохранения Андрей Ябуров рассказал об изменениях, которые произошли в правилах и условиях программы по стимулированию врачей стационаров, принятых постановлением главы администрации города в апреле 2010 года.

— Мы конкретизировали максимальные возможные выплаты, они дифференцированы в зависимости от должности медицинского работника, это во-первых. Далее, в подготовленном проекте постановления главы администрации Соликамска указано, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (одновременно признается утратившим силу с 1 октября нынешнего года уже упомянутое постановление № 380 — прим. ред.) и действует по 31 декабря 2010 года, — указал начальник управления здравоохранения. — Во-вторых, увеличения фонда оплаты труда, существующего в учреждении, производиться не может. Значит, должен быть отдельный фонд оплаты за отдельный объем работ. Исходя из этого, будут заключены дополнительные соглашения на определенный объем работ с каждым работником, который претендует на денежное вознаграждение по результатам своего труда.

СПРАВКА

Максимальный размер денежной выплаты на физическое лицо, замещающее должность:

— врачей стационаров — 11 500 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» —  10 тыс. рублей

— средних медицинских работников стационаров — 5 750 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 5 тыс. рублей

— врачей амбулаторно-поликлинических учреждений — 8 050 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 7 тыс. рублей

— средних медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений — 3 450 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 3 тыс. рублей.

— Чтобы совместители могли претендовать на стимулирующие выплаты, мы предлагаем внести изменения в пункт 2.3. проекта постановления. Пока его формулировка звучит так: «Выплаты производятся по основному месту работы за фактически отработанное время», — пояснил  Андрей Ябуров. — Если мы убираем «по основному месту работы» и оставляем «за фактически отработанное время», тогда получать выплаты смогут, в том числе, и совместители. Но соответствующее решение будет приниматься уже комиссией внутри лечебного учреждения…

Однако это не значит, что стимулирующую выплату по максимуму будут получать все соликамские медики:

— Оценка лечебных учреждений производится по баллам. От них и будет зависеть размер стимулирующей выплаты, которую это учреждение получит в целом. А распределением средств по персоналу будет заниматься комиссия внутри учреждения, — уточнил начальник управления здравоохранения.

P.S. На сегодняшний день Постановление, согласно которому изменяются условия распределения стимулирующих денежных выплат, главой администрации не подписано (по крайней мере, в перечне подписанных Постановлений на сайте администрации Соликамска его нет). Тем не менее, проект есть, депутаты с ним согласны…  А вот как будут выполняться условия и порядок осуществления денежных выплат в лечебных учреждениях — это вопрос…

Метки: Дума | Здоровье | Реформа