Главная Новости Власть Минимальный ассортимент лекарственных средств будет сокращен
Минимальный ассортимент лекарственных средств будет сокращен Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.07.2010 15:03

Минздравсоцразвития РФ опубликовало проект приказа об утверждении Минимального ассортимента лекарственных средств, по которому количество лекарств, обязательно входящих в ассортимент, уменьшается на сто наименований: со 160 до 60.

Одной из главных причин обновления перечня руководство министерства называет необходимость выполнения этой процедуры раз в пять лет. Предыдущий список был утвержден в 2005 году. За это время у одних препаратов закончился срок регистрации, другие перестали поставляться в Россию, третьи сняты с производства.

— В числе оставшихся шестидесяти лекарств самые востребованные клиентами позиции: противовирусные, антигистаминные препараты. 50 наименований относятся к жизненно важным и необходимым лекарственным средствам, — комментирует заведующая одной из аптек сети «Таймер» Лариса Диджокене. — Все они ходовые, современные. Очень важно, что они предназначены для амбулаторного лечения, тогда как значительная часть прошлого списка могла пригодиться только в стационаре. Много безрецептурных средств. Проект приказа нас порадовал, он составлен очень грамотно: отсечено лишнее и оставлено самое нужное. Сокращение перечня произошло преимущественно за счет исключения из него сильнодействующих наркотических и психотропных препаратов.

Один из важных пунктов проекта касается времени предоставления лекарства покупателю. Если препарата нет в наличии, то в течение пяти дней он должен быть доставлен.

Мария СКРЯБИНА

Метки: Здоровье | Медицина | Общество | Среда обитания