Главная Новости Власть Социально значимые направления получат дополнительные средства из бюджета Пермского края
Социально значимые направления получат дополнительные средства из бюджета Пермского края Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.08.2023 16:40

Направить резервные средства на решение социально значимых вопросов планируют власти Прикамья. В частности, порядка 1,3 млрд рублей предложено выделить на сферу здравоохранения — лечение пациентов с онкозаболеваниями, высокотехнологичную медицинскую помощь, обеспечение лекарственными препаратами и выплаты молодым специалистам.

В пятницу, 18 августа, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина прошло обсуждение законопроекта о поправках в бюджет Прикамья на период 2023, 2024 и 2025 годов.

Как подчеркнул глава региона, по итогам первого полугодия в краевом бюджете сформировались резервы по ряду направлений: «Я поручал проработать изменения в бюджет в части их распределения. В частности, направить денежные средства на приоритетные направления и выполнение социальных обязательств».

Министр финансов Пермского края Екатерина Тхор доложила, что исполнение краевого бюджета за 6 месяцев 2023 года имеет положительную динамику относительно аналогичного периода прошлого года. Доходы получены в объеме 107,9 млрд рублей или 51,3% от годового плана. Расходы произведены в объеме 107,6 млрд рублей или 42,1% от плана на год. По итогам исполнения бюджета края за первое полугодие 2023 года сложились резервы в объеме 2,4 млрд рублей. Законопроектом о поправках в краевой бюджет на 2023, 2024 и 2025 годы, подготовленным по поручению губернатора, предлагается выделить дополнительные средства на направления, имеющие социальную значимость.

На текущий год предусматривается увеличение расходов на здравоохранение. Предлагается выделить дополнительно 707,6 млн рублей на медицинскую помощь онкобольным в условиях дневного стационара. Направить дополнительно 491,4 млн рублей на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. Кроме того, запланировано увеличение объемов финансирования на 24 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи прикамцам. Также проектом закона дополнительно предусматриваются средства в объеме 64 млн рублей на предоставление единовременных компенсационных выплат при трудоустройстве медицинских работников в учреждения здравоохранения. Это позволит оказать поддержку 42 медицинским работникам, устроившимся на работу в медучреждениях в территориях, в которых есть особая потребность в кадрах.

Министр здравоохранения Анастасия Крутень отметила, что выделение дополнительных средств - почти 1,3 млрд рублей - позволит обеспечить пациентов необходимой им помощью.

Законопроектом также предусматриваются дополнительные средства на обеспечение льготной перевозки отдельных категорий граждан на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в объеме 118,4 млн. рублей и на организацию льготного проезда в электричках к месту учебы для школьников и студентов в объеме 22 млн рублей.

Глава краевого Министерства финансов также сообщила, что, благодаря эффективной работе губернатора и Правительства Прикамья с федеральными ведомствами, в этом году в бюджет региона привлекаются специальные казначейские кредиты (СКК) в объеме 3,2 млрд рублей на 15 лет под 3% годовых.

Эти средства в объеме 900 млн рублей будут направлены на приобретение 98 автобусов для 16 муниципальных образований Пермского края, 228 млн рублей будет предусмотрено на реконструкцию тепловых сетей в городе Чайковский, 364 млн рублей - на проект возведение перехода улица Строителей – площадь Гайдара в Перми и почти 1,7 млрд рублей – на строительство нового здания Пермской художественной галереи.

Средства, ранее предусмотренные в бюджете края на галерею, и высвобождаемые благодаря привлечению казначейского кредита средства краевого бюджета в объеме порядка 1,7 млрд руб. предлагается направить на другие нужды. В частности, порядка 1,3 млрд руб. планируется выделить на ремонты медицинских учреждений, также предусмотреть дополнительное финансирование на строительство школы по ул. Уральской в Перми.

Члены Правительства поддержали предложения о внесении поправок в бюджет. Планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Пермского края на сентябрьском пленарном заседании сразу в двух чтениях.

Метки: Бюджет | Власть | Здравоохранение