Главная Новости Власть Губернатор Пермского края призвал глав муниципалитетов быть более инициативными для улучшения качества жизни людей в округах
Губернатор Пермского края призвал глав муниципалитетов быть более инициативными для улучшения качества жизни людей в округах Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.05.2023 16:01

Итоги работы в 2022 году и планы на текущий год обсудили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, администрация губернатора, правительство и представители муниципалитетов региона на 17-ом ежегодном съезде Совета муниципальных образований Пермского края.

Ключевые задачи для администраций округов обозначил глава региона:

- Трудностей в улучшении условий проживания наших граждан много, и мы понимаем, что необходимо к решению этих вопросов подходить комплексно. От того, как выстроена работа местных администраций, как выстраивается взаимодействие с жителями, будет зависеть социальное самочувствие и темпы развития как России, так и Пермского края.

По словам руководителя региона, основополагающей целью для муниципалитетов Прикамья является реализация запланированных мероприятий в рамках комплексных планов развития территорий. В прошлом году главы защищали программы развития округов на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Дмитрий Махонин подчеркнул, что планы грандиозные и являются капиталоемкими, но краевые власти направляют на их реализацию значительную поддержку. «На ближайшие три года предусмотрели из различных источников более 45 млрд руб, из них почти 7 млрд руб. – из регионального бюджета. Средства серьезные, поэтому обращаю ваше внимание, что они должны расходоваться эффективно, каждый рубль должен направляться на решение конкретной задачи. В частности, на благоустройство населенных пунктов, развитие культуры, ремонт дворов, дорог, поддержку малого и среднего бизнеса, повышение качества медицинских услуг. Конечный результат очень ждут жители региона, поэтому важно четко придерживаться планов в обозначенные сроки. Это ваша личная ответственность», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья заметил, что, помимо этих средств, региональное Правительство предоставляет округам и дополнительные инструменты для развития муниципалитетов, в частности, принято решение о выделении субъектам регионов казначейских кредитов для реализации инфраструктурных проектов.

Еще одна важная задача, которая стоит перед краевыми и муниципальными властями, – привлекать жителей к максимально активному участию в программах инициативного бюджетирования и самообложения граждан. Именно этот механизм является действенным способом улучшения жизни людей: ежегодно благодаря инициативам населения в крае появляется порядка 200 новых детских и спортивных площадок, благоустроенных парков и скверов, отремонтированных коммунальных сетей.

Дмитрий Махонин обозначил, что одной из ключевых задач сегодня является работа администраций муниципалитетов по оказанию адресной помощи семьям участников Специальной операции. По его словам, в этом направлении уже многое сделано, но еще имеются вопросы, которым на уровне муниципалитетов следует уделять больше внимания.

В ходе съезда его участники обсудили результаты и эффективность взаимодействия краевого Правительства и муниципалитетов, а также проблемные вопросы и лучшие практики, которые внедряются в территориях по инициативе местных администраций.

Метки: Итоги | Перспективы | Регион