Главная Новости Власть Обратиться к главе Соликамска можно напрямую — через его аккаунт в Инстаграм
Обратиться к главе Соликамска можно напрямую — через его аккаунт в Инстаграм Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.07.2020 17:08

Планы по ремонту и отчет о проделанной работе представил в одном из последних постов в своем аккаунте в Инстаграм глава Соликамского городского округа Алексей Федотов, ответив тем самым на один из самых распространенных вопросов жителей города.

 

«Ведутся работы в сквере по ул. Черняховского. Уже в сентябре здесь будет установлено современное освещение, уложена трехцветная плитка, пешеходные тротуары», - написал мэр.

Напомним, в феврале врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин предложил главам муниципалитетов выстроить взаимодействие с жителями своих городов и поселений с помощью социальных сетей. Главная идея – власть должна оперативно реагировать на критику, звучащую в соцсетях, быстро решать важные для жителей проблемы и своевременно отчитываться об этом.

Этот формат общения оказался востребованным в Соликамске, жители СГО быстро поняли, что таким образом можно оперативно довести до властей интересующие их вопросы и получить ответы.

Например, тот же сквер по улице Черняховского вызвал много беспокойства у жителей, но один вопрос в Инстаграм главы – и сомнения развеяны:

- На каком основании вырубается сегодня сквер по ул. Черняховского?

- Поручил, чтобы вывесили план сквера, деревья убирают согласно проекта, в местах, где зоны отдыха и пешеходные дорожки.

- Спасибо, теперь и вопросов у народа меньше.

После паводка в Тюлькино вопросов тоже возникало немало. Одна из жительниц поинтересовалась, что делать, если не дают пиломатериал, а только предлагают древесину на корню: «Воды в доме было 50 см. Пиломатериал не дают, во время наводнения привезли две плахи и все. А как теперь все восстановить?»

Глава СГО оперативно пояснил, что необходимо подойти в администрацию и оформить справку об ущербе. Потом ее передадут в Соликамское лесничество, выпишут разрешение на заготовку леса, а после этого администрация рассмотрит вариант, что заготовкой и распилом древесины для тюлькинцев займется кто-то из предпринимателей.

Дороги – тоже тема, по которой возникает немало вопросов. Часто их задают даже не в тематически постах, а просто потому, что «наболело». Но все равно получают ответ.

- Скажите, пожалуйста, когда закончится ремонт дороги на Карналлитово, по улице Магниевиков?

- Работы будут выполнены до 1 августа, - отчитался глава, пояснив, что во время начавшегося ремонта были выявлены проблемы, о которых ранее не знали, а значит, они не были включены в техзадание, соответственно, не оплачены. – Произведены расчеты, составлено техническое задание на дополнительные виды работ.

Жительница одного из домов, где ремонтируется придомовая территория, пожаловалась, что вскрытую дорогу просто присыпали щебнем, бросили доску, тем самым перекрыв ее и нарушив проезд к подъездам, где, в том числе, живут маломобильные люди. Да и «скорая», в случае чего, не проедет. Глава ответил, что доделают все в ближайшее время. Через день подписчица уже добавила, что подрядчики вернулись, и техника, и рабочие приступили к завершению ремонта.

Жители к такому нововведению отнеслись не только с интересом, но и позитивно. Многие благодарят за то, что прислушиваться к населению стали больше:

- Спасибо вам за то, что умеете не только слушать, но и слышать людей. И действительно решаете проблемы!

- Спасибо. Вместе мы сила! – ответил глава.

Метки: Власть | Интернет | Среда обитания