Главная Новости Власть Муниципалитеты должны определить подрядчиков на контракты 2020 года по дорожным ремонтам
Муниципалитеты должны определить подрядчиков на контракты 2020 года по дорожным ремонтам Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.05.2019 15:23

Реализация проекта «Муниципальные дороги» обсуждалась на Совете глав муниципальных образований на этой неделе.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в этом году на приведение в порядок муниципальных дорог – ремонт, реконструкцию и строительство – в общей сложности планируется направить более 5 млрд рублей (на 1 млрд рублей больше, чем в прошлом году):

- Появилась возможность решить целый ряд точечных проблем. Например, с дорогами, ведущими к участкам многодетных семей. Одним из крупных объектов в крае является поселок Фролы в Пермском районе. В ближайшую трехлетку финансирование останется на таком же уровне, поэтому можно планировать работы заранее.

По словам министра транспорта Николая Уханова, выделяемые в этом году средства на муниципальные дороги будут распределены следующим образом: на реализацию инвестиционных проектов и приоритетных проектов в дорожной отрасли направят 2,299 млрд рублей, 1,421 млрд рублей распределят между территориями по нормативу, 1 млрд рублей – на мероприятия в рамках «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 220 млн рублей – сельским поселениям.

Губернатор подчеркнул, что во время реализации крупных проектов важно удовлетворить насущные потребности жителей – не забывать о текущем ремонте муниципальных дорог. Для этого территории уже сейчас могут приступить к проведению конкурсных процедур на ремонты следующего сезона. Перечень объектов на основании заявок территорий уже утвержден.

«Обращаю внимание на работу с порталом «Управляем вместе». Знаю, ряд муниципалитетов, предоставляя в Минтранс перечень объектов на 2020 год, «ушел» от обязательств, которые были даны на «Управляем вместе». Это недопустимо. Если пообещали – выполняйте», – подчеркнул губернатор.

Также Максим Решетников отметил значимость постоянного контроля за качеством выполнения дорожных работ. По итогам проверок отремонтированных дорог в прошлом году почти треть не соответствовали нормативам. В этом году проверки будут продолжены, лаборатории проверят 100% отремонтированных и построенных дорог.

Метки: Губернатор | Дороги | Перспектива