Главная Новости Власть Прокуратура Пермского края и Общественная палата будут сотрудничать
Прокуратура Пермского края и Общественная палата будут сотрудничать Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.02.2019 14:31

Краевая Общественная палата и прокуратура Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве: стороны договорились о взаимодействии по вопросам соблюдения законности в сфере защиты прав и свобод человека, демократических принципов развития гражданского общества, использовании имеющихся ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

Одной из форм взаимодействия между ведомствами является проведение Открытых форумов прокуратуры Пермского края. Подобный формат взаимодействия позволяет учитывать интересы и мнения общественных и некоммерческих организаций на наиболее острые и актуальные вопросы: экологическая безопасность региона, соблюдение прав несовершеннолетних.

Прокурор Пермского края Андрей Юмшанов отметил, что обновленный формат подписанного соглашения о взаимодействии адаптирован с учетом реалий, направленных на повышение эффективности обеспечения, защиты и восстановления прав человека в Пермском крае, а также на рост авторитета органов прокуратуры и роли институтов гражданского общества..

Председатель Общественной палаты Дмитрий Красильников добавил, что в 2018 году появился новый формат совместной работы: разработанные методики общественного контроля направляются в прокуратуру для проведения правовой экспертизы: «Общественный контроль становится серьёзным инструментом, который должен осуществляться легитимно в рамках действующего законодательства, не ограничивая права граждан».

Метки: Власть | Прокуратура | Сотрудничество