Главная Новости Власть В Соликамске обсудили перспективы предпенсионного возраста
В Соликамске обсудили перспективы предпенсионного возраста Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
24.01.2019 10:00

Судьбе предпенсионеров, а также возможностям их будущего трудоустройства был посвящен четырехдневный визит в Пермский край заместителя начальника Управления Федеральной службы по труду и занятости Леонида Клигермана. Один из дней столичный чиновник полностью посвятил третьему по величине городу региона.

В Соликамске гость из Москвы в первую очередь посетил предприятия «разного уровня бизнеса» — градообразующее (АО «Соликамскбумпром») и уровня «средний производственный бизнес» (ООО «Завод металлических изделий»). И там, и там Леонида Клигермана интересовало главное: насколько собственники предприятий готовы задействовать такой солидный ресурс, как работники предпенсионного возраста, и как вообще оценивают важность этого трудового ресурса.

Завершило рабочую поездку в Соликамск совещание в администрации города, на котором прошло обсуждение «взаимодействия территориальных органов государственной власти по Пермскому краю, органов местного самоуправления, профсоюзных организаций по обеспечению занятости населения предпенсионного возраста».

Как отметил Леонид Клигерман:

— За два месяца я побывал в двенадцати регионах. Сегодня и ваш глава убедился в том, что мой визит — не просто поездка «для поговорить», а изучение реальных устремлений работодателей и готовности в том числе центров занятости к работе с гражданами предпенсионного возраста.

Что касается встреч с руководителями предприятий, то и федерального, и регионального чиновников интересовали две темы (обе в течение дня несколько раз озвучил заместитель министра, начальник Управления в сфере содействия занятости министерства социального развития Пермского края Сергей Якутов):

— С 2019 года из бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края выделяются средства на содействие сохранению трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Мы хотим, чтобы они были эффективно израсходованы и в первую очередь направлены на повышение конкурентоспособности и привлекательности для работодателя работников-предпенсионеров. Для этого нам необходимо знать: готовы ли работодатели взаимодействовать со службами занятости в этом вопросе, есть ли в Соликамске возможности, чтобы повышать квалификацию граждан предпенсионного возраста или вообще переквалифицировать их на другую работу, и насколько готовы ЦЗН взаимодействовать с нами именно в части обучения.

Что касается привлекательности самой популярной ныне категории трудящихся для производств любого уровня сложности, то тут, по меткому замечанию директора по персоналу АО «Соликамскбумпром» Евгении Писоцкой, что соликамским, что березниковским предпенсионерам еще долго будет не очень беспокоиться:

— Именно эти работники на сегодняшний день представляют для нашего предприятия наибольшую ценность, поскольку у них, во-первых, достаточно опыта, во-вторых, сформированы профессиональные компетенции. А в-третьих, это — наиболее стабильная часть коллектива: если среди предпенсионеров и есть текучка кадров, то только по состоянию здоровья. Для этой категории работников характерно ответственное отношение к труду, лояльность к предприятию, разделение корпоративных принципов, именно поэтому они рассматриваются как хорошие наставники на производстве.

При этом по поводу обучения и переобучения у бизнеса есть определенные вопросы к предложенной федеральной властью программе поддержки предпенсионеров.

— Граждане, которым осталось пять лет до пенсии, с 1 января текущего года, могут пройти переобучение на другую специальность либо повысить квалификацию за счет бюджетных средств. 95% от суммы в 68,5 тыс. рублей на человека выделяет федеральный бюджет, 5% — региональная казна. Срок обучения — три месяца, а если при этом человек состоит на учете в центре занятости как безработный, он будет в течение этого времени получать стипендию в размере установленного МРОТ (плюс коэффициент). В 2019 году в Пермском крае мы с коллегами планируем привлечь к участию в программе 923 человека, — поясняет Леонид Клигерман. — А всего из федерального бюджета ежегодно планируется выделять на эти нужды 5 млрд рублей ежегодно — с тем, чтобы в общем по России переобучение либо повышение квалификации проходили 75 тыс. работников предпенсионного возраста.

Вот тут-то — в сроках переобучения — и кроется главная закавыка:

— Для предприятия отпустить квалифицированного работника на три месяца с отрывом от производства — проблематично. Максимум, который мы можем позволить, — месяц… А самый предпочтительный вариант — обучение без отрыва от производства, — считает Евгения Писоцкая. — Все понимают: вырвать квалифицированного специалиста из производственного процесса без ущерба для процесса нереально.

Так что в этом вопросе инициаторам и реализаторам программы придется «переобуваться в пути», потому что, с одной стороны, московский чиновник абсолютно прав:

— Власти не просто подняли пенсионный возраст, но и создают условия для того, чтобы эта категория граждан была конкурентоспособной среди прочих, и сегодня основная задача всех ответственных структур — продлить трудовую деятельность этого человека на тот период времени, который обозначен федеральным законом…

А с другой стороны — работающий и имеющий на предприятии хорошую репутацию предпенсионер вряд ли пойдет куда-то на три месяца. А значит, привлекать его в программу надо как-то иначе:

— На текущий момент мы взаимодействуем с работодателями, чтобы определить потребность в обучении, перечень наиболее необходимых профессий, по которым мы будем повышать квалификацию граждан предпенсионного возраста.

Из тех встреч, которые мы провели (на двух предприятиях), от работодателей услышали: они считают данную категорию работников своим золотым кадровым составом и единогласно признают, что эти люди являются носителями корпоративных ценностей, профессиональных компетенций. Абсолютно все предприятия используют программы наставничества в том или ином виде. И поскольку работодатель не готов на три месяца исключать работника из процесса, мы, скорее всего, пойдем по пути организации вечерних курсов, обучения в выходные дни, проведения вебинаров, а сама программа обучения по срокам будет ближе к месяцу-полутора.

Метки: Пенсия | Реформа | Трудоустройство