Главная Новости Власть Максим Решетников и Алексей Миллер обсудили расширение газификации в Прикамье
Максим Решетников и Алексей Миллер обсудили расширение газификации в Прикамье Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
15.12.2017 19:17

Основные направления сотрудничества, в том числе — возможности увеличения инвестиций «Газпрома» в газификацию Пермского края — обсудили губернатор Пермского края Максим Решетников и председателя правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге. Еще одним важным вопросом повестки дня стало подведение предварительных итогов работы по развитию газификации региона в текущем году.

Как уточняют в пресс-службе администрации губернатора, в первую очередь было отмечен важный положительный момент: в этом году компания завершила строительство и ввела в эксплуатацию три межпоселковых газопровода — в Кишертском, Октябрьском, Ординском и Пермском районах, плюс сооружение еще двух газопроводов — в Добрянском и Пермском районах — еще продолжается, а по семи будущим газопроводам подготовлена проектная документация.

По этому поводу губернатор Пермского края Максим Решетников отметил: работа по газификации в этом году проделана большая:

— Первое, что мы сделали – это занялись подключением домохозяйств к газопроводу. Сейчас мы видим двукратный рост заявок на подключение. За девять месяцев этого года было принято более двух тысяч заявок по подключению домовладений к газу.

Еще одним важным вопросом встречи стало рассмотрение перспектив расширения газомоторной инфраструктуры. В настоящее время в Пермском крае действует сеть из девяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпрома». Компания будет продолжать развитие сети АГНКС в регионе.

Отдельное внимание стороны уделили взаимодействию «Газпрома» и региональных предприятий, выпускающих высокотехнологичную, в том числе импортозамещающую, продукцию. Соответствующая Дорожная карта была подписана в 2014 году. В сентябре 2017 года документ был актуализирован, его действие продлено до 2020 года.

Стороны успели обсудить и продолжающийся рост просроченной задолженности потребителей за поставленный газ. За десять месяцев текущего года она увеличилась на 1,1 млрд руб. и на 1 ноября достигла 4 млрд руб.

Как пояснили в Региональной службе по тарифам Пермского края, действительно, в предыдущие годы накопилась значительная сумма задолженности за газ. В течение 2017 года РСТ провела ряд мероприятий, направленных на приостановление задолженности. Рост задолженности на данный момент остановлен.

В числе мероприятий, которые позволили добиться такого результата: работа ОАО «КРЦ-Прикамье», в том числе по линии расщепления платежей конечных потребителей (в рамках трехстороннего соглашения между территориальными сетевыми организациями, ОАО «КРЦ» и ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь»), переговоры с руководством ресурсоснабжающих организаций. Все мероприятия – совместно с руководством муниципальных образований. В результате в девяти муниципальных образованиях снижена задолженность за газ, еще в четырех начали отопительный сезон без задолженности.

Метки: Власть | Губернатор | Сотрудничество