Главная Новости Власть Пермский край показал положительную социально-политическую динамику
Пермский край показал положительную социально-политическую динамику Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
06.12.2017 17:02

Положительная динамика и повышение рейтинга — таков результат Пермского края, согласно ежемесячному исследованию социально-политической устойчивости российских регионов, опубликованному Фондом «Петербургская политика».

Как уточняет пресс-служба администрации губернатора, результат Прикамья — 6,2 балла — позволил упрочить позицию края в группе регионов со средней устойчивостью. При этом рейтинг региона в сравнении с прошлым месяцем повысился на 0,1 балла. Этот факт в пресс-службе отмечают особо, поскольку Пермский край остается пока единственным субъектом в Приволжском федеральном округе, показавшим положительную динамику в рейтинге. Другие регионы или остались на прежнем месте, или потеряли ранее набранные баллы.

Авторы рейтинга отмечают среди позитивных событий месяца, повлиявших на рост устойчивости Прикамья, подписанные по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова взаимовыгодные контракты и соглашения. В частности, речь идет о договоре покупки участка завода ОАО «РМЗ «Ремпутьмаш» в собственность края и о заключении соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и Торгово-промышленной палатой РФ. Также эксперты отметили важность подписания ООО «Пермская концессионная компания» и АО «Стройтрансгаз» договора подряда по строительству моста через реку Чусовая, подписание протокола об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и ПАО «Лукойл». Несомненно повлияло на улучшение позиции Пермского края в рейтинге открытие нового терминала аэропорта «Большое Савино».

Важно отметить, что за 9 месяцев 2017 года (с марта по ноябрь) Прикамье переместилось в рейтинге из группы регионов со слабой социально-политической устойчивостью в группу со средней устойчивостью, улучшив показатели с 4,7 до 6,2 баллов.

Метки: Регион | Рейтинг | Статистика