Главная Новости Власть Максим Решетников: у муниципалитетов не должно быть неоплаченных обязательств
Максим Решетников: у муниципалитетов не должно быть неоплаченных обязательств Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
26.04.2017 10:47

Вопросы и условия взаимодействия региона и муниципалитетов обсудили участники заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов, прошедшего под руководством главы Пермского края Максима Решетникова во вторник, 25 апреля.

В частности, одним из первых на заседании был рассмотрен вопрос о задолженности за газ, которая на сегодняшний день практически достигла совокупного по всем территориям размера в 2,6 млрд рублей. Этот долг, как отметил руководитель Прикамья, может серьезно повредить реализации соглашений, заключенных в середине апреля на встрече Максима Решетникова и главы Газпрома Алексея Миллера. Тогда, напомним, были достигнуты договоренности по расширению программы газификации региона. Как отметил Алексей Миллер, компания готова возобновить сотрудничество с Пермским краем и вложить в газификацию территорий порядка 4 млрд рублей. Однако одно из условий расширения программы газификации — сокращение задолженности за ресурсы со стороны муниципалитетов.

— Газ в крае ждут тысячи людей. Логика простая: хотите в свои территории газ? Платите! — обозначил позицию региона Максим Решетников.

Немало внимания было уделено в ходе заседания и реализации муниципальных программ и проектов. В частности, участники встречи обсудили ход программы ремонта автомобильных дорог в муниципалитетах, на которую в нынешнем году из бюджета Пермского края направлена рекордная сумма – 4,4 млрд рублей, причем на большую часть этой суммы — 3,2 млрд рублей — на данный момент уже заключены соглашения с муниципалитетами, а конкурсные процедуры инициированы во всех территориях края.

— Не надо входить в сезон с неоплаченными обязательствами. Контроль будет жесточайший. Не ослабляйте внимания, сейчас самый сложный этап — подрядчики выйдут на работу. Ничто так не помогает достижению результата, как правильно организованный контроль. Именно для этого был создан портал «Управляем вместе», — подчеркнул, общаясь с главами территорий, руководитель региона.

Упомянутый Максимом Решетниковым портал, кстати, также вошел в перечень тем для обсуждения на заседании. Участники Совета глав подробно обсудили возможности новой интерактивной площадки, которая позволит каждому жителю участвовать в развитии региона, следить за сроками и качеством реализуемых объектов, контролировать и подрядчиков, и руководителей на местах. На данный момент на портале «Управляем вместе» уже зарегистрировалось свыше 900 пользователей, они готовы принимать участие в реализации программы развития Пермского края, активно следить за работами по ремонту дорог и благоустройству в регионе.

— Я хочу, чтобы вы понимали – портал мы создали не только для жителей края, но и для вас: это не средство контроля над вами, это ваше средство контроля. Считайте, что это дополнительный прямой канал связи с вами. Он должен стать реальным помощником в вашей работе: механизмом обратной связи и источником получения информации – на каких участках появились проблемы, которые требуют вашего немедленного вмешательства, — отметил Максим Решетников. Он также дал Министерству информации и связи поручение — разработать для глав муниципальных районов и городских округов специальное приложение, которое станет для них удобным инструментом контроля.

Наконец, в ходе заседания Совета глав был рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий на реализацию муниципальных проектов и программ, а также на ремонт дорог. В этом году 1 млрд 134 млн рублей будет направлено в территории в качестве «единой субсидии» на реализацию инвестпроектов, муниципальных проектов и программ. На данный момент в край уже поступило порядка 260 заявок на субсидии, утверждены постановления по 43 заявкам, заключено 43 соглашения с муниципалитетами. Дополнительные 220 млн рублей региональный бюджет направит на ремонт дорог в соответствии с поправками, которые были приняты на заседании Законодательного собрания.

Глава региона особо отметил необходимость заключения всех соглашений в муниципалитетах до 1 мая и еще раз обозначил важность организации жесткого контроля на муниципальном уровне:

— Сейчас очень важно быстро и оперативно собрать все заявки и довести деньги. За вами остается качественный контроль – как за ходом конкурсных процедур и заключением контрактов, так и за ходом самих строек. Все должно быть реализовано согласно графику. Следите за своими подрядчиками, не бойтесь применять штрафные санкции, если кто-то не исполняет своих обязательств.

Метки: Бюджет | Губернатор | Муниципалитет