Главная Новости Власть Краевые власти возместят прямые затраты по инвестпроектам в сельхозотрасли
Краевые власти возместят прямые затраты по инвестпроектам в сельхозотрасли Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
20.04.2017 16:53

Глава Прикамья пообещал поддержку аграриям и осмотрел реконструируемый участок трассы в рамках рабочей поездки в Кунгурский муниципальный район.

Максим Решетников посетил строительную площадку нового сельскохозяйственного объекта – молочного комплекса ООО «Русь», одного из крупнейших сельхозпредприятий в Пермском крае в области животноводства. В результате реализации этого проекта поголовье коров увеличится на 2000, производства молока - на 12000 тонн. Ввести в эксплуатацию новый объект планируется в 2018 году.

Генеральный директор агрохолдинга «Русь» Андрей Витюховский отметил, что обсуждение проекта прошло очень плодотворно, а при поддержке главы Прикамья и краевых властей комплекс удастся построить значительно быстрее.

В рамках визита Максим Решетников также провел совещание с аграриями Пермского, Кунгурского, Кишертского, Суксунского, Ординского и Октябрьского районов. Ранее глава региона уже получил обратную связь от сельхозпроизводителей западного куста, в результате краевые власти приняли ряд конкретных мер: федеральному Министерству сельского хозяйства предложено увеличить лимиты на льготное кредитование предприятиям сельхозотрасли. Само же краевое правительство в ближайшие дни начнет выплату средств по возмещению процентных ставок по кредитам.

- Также мы возьмем на себя обязательства по выплате средств на возмещение прямых затрат по инвестпроектам, которые были начаты в прошлом году, - подчеркнул Максим Решетников. - Ряд предприятий приступил к строительству объектов, животноводческих ферм, но они не смогли получить средства, на которые рассчитывали. Планирую, что деньги начнем направлять осенью. А пока министерство формирует список предприятий, перед которыми у края сформировались обязательства. Сельское хозяйство всегда было и останется одним из приоритетов региональной политики.

На поддержку отрасли в этом году направят более 3 млрд рублей. В бюджете края предусмотрено порядка 1,2 млрд рублей на возмещение инвестиционных затрат, почти 290 млн будет направлено на развитие малых форм хозяйствования.

В рамках визита глава региона осмотрел и стройку участка автодороги «Пермь-Екатеринбург». Реконструкция автодороги общего пользования федерального значения Р-242 «Пермь-Екатеринбург» ведется в соответствии с графиком. В настоящее время выполнено 70 % от общего объема работ. В октябре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию участок км 40 – км 47 Янычи – Кукуштан.

Метки: Визит | Губернатор | Сельское хозяйство