Главная Новости Власть Губернатор Пермского края: политехнический университет — основной кадровый ресурс прикамской промышленности
Губернатор Пермского края: политехнический университет — основной кадровый ресурс прикамской промышленности Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
19.04.2017 12:59

Пермский национальный исследовательский политехнический университет посетил глава региона Максим Решетников во вторник, 18 апреля.

На встрече со студентами губернатор рассказал о перспективных направлениях на рынке труда, пояснив, в частности, что сегодня для дальнейшего развития экономики края, прежде всего, интересны инженерные профессии — связанные с конструированием, высокоинтеллектуальными технологиями. Подтверждение тому — действующая образовательная кооперация между высшими учебными заведениями и предприятиями. Кроме того, в Прикамье реализуется краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ», который в равной степени интересен и предприятиям — они получают уже подготовленные по наиболее востребованным специальностям кадры, и студентов, которым проект гарантирует рабочие места по окончании обучения.

— Вся социально-экономическая политика, которую мы сейчас выстраиваем, будет направлена на то, чтобы сделать наш регион привлекательным для молодежи, чтобы молодые люди свои знания и таланты применяли здесь – в нашем крае, чтобы лучшие умы из других регионов приезжали к нам учиться и оставались здесь работать, — подчеркнул в беседе со студентами ПНИПУ Максим Решетников.

В свою очередь ректор вуза Анатолий Ташкинов рассказал о развитии микрорайона «Комплекс ПНИПУ» — современного технополиса и пространства инновационного развития региона, в котором объединяются научно-исследовательская деятельность, наукоемкое производство и подготовка инженерных кадров в интересах Пермского края.

В ходе визита глава региона осмотрел научно-образовательные центры и лаборатории, работающие по приоритетным направлениям развития вуза, среди которых — авиационное двигателестроение и высокотехнологичное машиностроение, добыча и переработка нефти, газа и полезных ископаемых, а также новое для политеха направление — наука и жизнь. После экскурсии по вузу Максим Решетников подытожил: — Политехнический университет сегодня – важнейшее звено промышленного комплекса Прикамья, его основной кадровой ресурс. Вне всякого сомнения, все ключевые компетенции вуза необходимо развивать.

Метки: Губернатор | Кадры | Образование