Главная Новости Власть Краевой бюджет выделит на поддержку молодых педагогов 50 млн рублей
Краевой бюджет выделит на поддержку молодых педагогов 50 млн рублей Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
16.08.2016 16:54

Сумма в 50 млн рублей будет предусмотрена в бюджете края на 2017 год для молодых педагогов. Об этом сообщил губернатор Пермского края Виктор Басаргин на встрече с жителями Чусовского и Горнозаводского муниципальных районов.

Участниками диалога с губернатором стали около 750 жителей муниципалитетов. На протяжении трех часов обсуждался широкий ряд вопросов, начиная от создания новых рабочих мест в территориях, заканчивая газификацией, спортивной инфраструктурой и медициной, поддержкой молодых семей.

На вопрос об улучшении жилищных условий, поступивший от молодых жителей Чусового, глава региона ответил, что сегодня в крае существует три программы. Первая – «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году получено 77 млн рублей федерального бюджета на улучшение жилищных условий граждан. Условия – не старше 35 лет, работа в агропромышленном комплексе или соцсфере, постоянное проживание в сельской местности, признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и наличие не менее 30% расчетной стоимости жилья. Вторая - программа поддержки сельскохозяйственных производителей, приобретающих или строящих жилье для своих работников. На эти цели за счет бюджета края возмещается до 70% понесенных затрат. Третья - программа улучшения жилищных условий молодых учителей, в рамках которой молодым учителям (до 35 лет) предоставляется социальная выплата в размере 25% от стоимости приобретаемого жилья. Средний размер выплат – 345 тыс. руб. Кроме того, на днях принято решение о разработке программы для молодых педагогов, аналогичной программе в здравоохранении, под условным названием «Миллион молодому специалисту». Для этих целей будет выделено 50 млн рублей в бюджете 2017 года.

Метки: Визит | Власть | Губернатор