Главная Новости Власть Березники и Соликамск хотят сделать «территориями вселения»
Березники и Соликамск хотят сделать «территориями вселения» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
17.01.2012 13:47

Краевые власти хотят пополнить «уровень населения» Березников и Соликамска за счет зарубежных соотечественников.

В конце декабря прошлого года начальник информационно-аналитического отдела Департамента развития человеческого потенциала Пермского края написал в своем блоге о том, что в Министерство регионального развития РФ уже направлен «для рассмотрения и согласования» проект краевой Программы содействия переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом.

— Период реализации программы 2012-2014 годы… Она ориентирована на соотечественников, воспитанных в традициях русской культуры, владеющих русским языком, имеющих профессиональную подготовку и квалификацию. Приглашаются специалисты сфер здравоохранения, образования, культуры, — пишет в своем блоге Сергей Злобин.

Как указывает начальник отдела, «по согласованию с органами местного самоуправления» вселять предполагаемых переселенцев (прописанное количество участников программы — 948 человек, включая членов семей) будут в три территории: Березники, Соликамск, Пермский муниципальный район.

Критерии эффективности программы — своевременное предоставление переселенцам медицинских услуг, в том числе первичных осмотров при переселении, образовательных услуг (школа, детский сад или участие в проекте «Мамин выбор»), трудоустройство, отсутствие правонарушений, как со стороны переселенцев, так и в их отношении.

Как пишет Сергей Злобин, после того, как программу согласует Минрег, она будет принята на региональном уровне, после чего «информация о территориях вселения, требованиях к образованию и квалификации приглашаемых специалистов будет размещена в консульствах и представительствах Российской Федерации за рубежом», чтобы соотечественники, заинтересованные в переселении в Пермский край, могли оформить переезд в согласованную территорию.

Метки: Люди | Проект