«Березниковскую проблему» прокомментировал Константин Пуликовский Печать
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.02.2008 18:21
Правительство России рассмотрело вопрос о создании правовых и инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью. В этой связи глава Ростехнадзора Константин Пуликовский дал комментарий по поводу последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский дал комментарий по поводу «березниковской проблемы» - последствий аварии на БКПРУ-1. 21 февраля правительство России рассматривало вопрос о создании правовых и инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью. Премьер-министр Виктор Зубков поручил Ростехнадзору, другим заинтересованным ведомствам «заняться этой темой в первоочередном порядке». Должны быть разработаны конкретные меры эффективного экологического контроля над предприятиями, документы, определяющие разграничение ответственности за ликвидацию экологического ущерба между федеральным центром, субъектами и предприятиями, механизмы предоставления государственных гарантий инвесторам при вложении ими средств в рекультивацию земель, а также систему поддержки и поощрения организаций, предприятий и граждан, которые занимаются вопросами экологии в инициативном порядке.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства РФ, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский отметил, что одна из задач – создать условия, при которых частный бизнес мог бы активнее участвовать в решении проблем, накопившихся за многие годы. «Вы понимаете, что для бизнеса крайне непривлекательна эта работа, - сказал Пуликовский. - Поэтому мы подготовили перечень предложений по преференциям для бизнеса».

Глава Ростехнадзора напомнил о том, что риски, с которыми пришлось бороться после аварии на калийном руднике в Березниках, также были обусловлены наследием далекого прошлого. Это результат непродуманного решения, принятого много десятилетий назад, - строить город над шахтными выработками. «То, что было построено ранее, можно оценивать, как совершенно неправильный подход к строительству на местах разработки полезных ископаемых. Чтобы не повторялось таких катастрофических случаев, Ростехнадзор предусматривает обязательное  согласование при разработке земель, расположенных над  полезными ископаемыми. Я уверен, что мы не допустим чего-то подобного на других месторождениях – для нас это очень горький опыт. Сейчас работает правительственная Комиссия по этому вопросу при участии Ростехнадзора – мы контролируем ситуацию. Решения по переносу жилых и других зданий, железной дороги приняты и уже осуществляются. Диспетчерская служба непрерывно оценивает ситуацию и ежедневно представляет мне соответствующий отчет о том, что  произошло на объекте за сутки. На сегодня тот разлом, который произошел, не увеличивается. Даже та железная дорога, которая проходит за сто метров от  места происшествия, может пока использоваться в аварийном режиме - оседание рельс там всего на шесть сантиметров. Мы принимаем все меры. Нерегулируемых нами ситуаций не будет»,– сказал Пуликовский.