Долг соликамцев за ЖКУ – 130 миллионов рублей Печать
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.07.2006 21:09
Почти 130 млн. рублей не заплатили соликамские квартиросъемщики за услуги ЖКХ с начала года

Почти 130 млн. рублей не заплатили соликамские квартиросъемщики за услуги ЖКХ с начала года.

Вопрос о погашении дебиторской задолженности квартиросъемщиков рассмотрела на очередном заседании Соликамская городская Дума.

По словам члена комиссии по экономической политике и бюджета депутата Юрия Фисюка, эти долги могут повлиять на подготовку и начало отопительного сезона в городе, поэтому депутаты решили разобраться с дебиторской задолженностью.

— Кроме возросшей суммы долга (процент сбора по сравнению с прошлым годом уменьшился с 92 до 89) комиссия отметила, что в городе почти в два раза уменьшилось число семей, оформивших субсидии по квартплате, — сообщил Юрий Фисюк. — Не все предприятия откликнулись на предложение «Службы заказчика» удерживать платежи через зарплату. Данные представила только бухгалтерия ОАО «Сильвинит».

Депутаты посчитали необходимым разработать план мероприятий по ликвидации задолженности, рекомендовать администрации рассмотреть вопрос о создании  социального жилья для переселения неплательщиков. Без возможности переселения суды отказываются принимать решения о выселении недобросовестных квартиросъемщиков. В 2006 году возбуждено 848 дел с исками на 13 млн. рублей. Взыскать с должников удалось лишь семь миллионов. Кроме того, депутаты решили проверить, как оформляются субсидии, и при необходимости постараться сделать порядок оформления более простым.