Главная Новости Власть Более десяти миллионов рублей из средств материнского капитала получили пермские семьи
Более десяти миллионов рублей из средств материнского капитала получили пермские семьи Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.08.2018 15:42

10,667 млн рублей перечислило пермским семьям, в которых родился второй ребенок, отделение ПФР по Пермскому краю с начала 2018 года.

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда, эти средства выплачены нуждающимся семьям, получившим право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Напомним, что с этого года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями, семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. При подаче заявления о назначении выплаты в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка средства будут выплачены за все прошедшее время с момента рождения ребенка. Если заявление подано спустя 6 месяцев, выплата назначается со дня обращения за ней.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

По состоянию на 1 августа 2018 года в Пермском крае подано 276 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Территориальными органами ПФР принято 188 решений о назначении данной выплаты. Размер ежемесячной выплаты в Прикамье составляет 10289 рублей.

Как сообщил управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук, фонд постоянно проводит анкетирование среди женщин, родивших второго ребенка после 1 января 2018 года. Опрос показал, что из 2038 опрошенных 155 женщин решили подать заявление на ежемесячную выплату из средств МСК, 352 – на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования, на образование детей – 30 семей. В целом на улучшение жилищных условий решили использовать средства МСК большинство опрошенных - 1166 человек.

Метки: Власть | Семья | Социальная политика