Главная Новости Общество Паломники из Москвы и Нью-Йорка приняли участие в крестном ходе в Соликамском районе
Паломники из Москвы и Нью-Йорка приняли участие в крестном ходе в Соликамском районе Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
28.07.2016 11:58

В крестном ходе к месту явления иконы Божьей матери в деревне Лога приняли участие не только местные жители, но и паломники из Москвы и Нью-Йорка.

Как сообщил настоятель храма Роман Щедров, крестный ход от Знаменского храма в Городище к месту явления этой иконы местному жителю проходит ежегодно 22 июля.

От храма до места явления иконы паломники идут около девяти километров. На месте явления – в лесу за деревней Лога – проходит служба. Каждый год, несмотря на погодные условия, крестный ход собирает более сотни верующих. В этот раз в нем приняли участие жители Соликамска, поселений Соликамского района, паломники из Березников, Перми, Москвы и даже Нью-Йорка. Жительница Верхнекамья, переехавшая на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, в эти дни как раз «вернулась на побывку» в родные края и решила принять участие в крестном ходе.

Как сообщают исторические источники, деревянный храм в селе Городище стоял уже в 1623 году. Поводом к его строительству послужил интересный случай - легенда гласит, что в шести верстах за Городищем крестьянин, искавший лошадей, «обрел в глухом лесу на пне святой образ Знамения Божией Матери». С тех пор к месту явления местные жители каждый год ходят крестным ходом. Интересно, что за всю свою историю Знаменская церковь не подвергалась разрушению и никогда не закрывалась – храм работал и в годы репрессий, и во время Великой Отечественной войны, в годы застоя и перестройки.

Метки: История | религия | Событие