Главная Новости Общество Экспертный совет рассмотрел очередные заявки на грант имени соликамского краеведа
Экспертный совет рассмотрел очередные заявки на грант имени соликамского краеведа Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
04.12.2015 16:55

Вторую «партию» заявок от претендентов на грант имени соликамского краеведа Геннадия Бординских рассмотрел экспертный совет в Перми в понедельник, 30 ноября.

Как рассказала одна из инициаторов создания гранта, член экспертного совета Светлана Сизова, всего было подано три заявки, причем две из них — из Соликамска. Один из номинантов по итогам обсуждения получил отказ ввиду отсутствия научной, исследовательской составляющей.

Вторая заявка — проект студентов соликамского пединститута «Ребята с нашего двора», рассчитанный на реализацию в течение лета 2016 года и ориентированный на всестороннюю работу с неблагополучными подростками — получил одобрение экспертного совета с «пометкой» о необходимой доработке в части соответствия профилю гранта, который предназначен в первую очередь для тех, кто занимается «дальнейшим выявлением, изучением, сохранением памятников истории и культуры, а также традиций народов Верхнекамья».

— Потенциал и возможности у грантозаявителя для этого есть: краеведческую составляющую можно использовать при реализации и патриотического, и нравственно-духовного направлений, — уточняет Светлана Сизова. — Тем более, практически во все археологических экспедициях самого Геннадия Бординских принимали участие и студенты, и так называемые трудные подростки.

Третий проект — заявка Андрея Федоровича Мельничука от лица Камской археологической экспедиции Пермского госуниверситета в номинации «Археология». Его суть — начало археологического исследования в северном Прикамье (это Чердынский район и Коми, истоки Камы). Проект называется «Весляна — магистраль от древности к средневековью».

Метки: Благотворительность | История | Культура