Главная Новости Общество Дети-инвалиды вновь встретились на фестивале в Соликамске
Дети-инвалиды вновь встретились на фестивале в Соликамске Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
23.11.2015 13:13

Пятый краевой фестиваль-конкурс творчества для детей с ограниченными возможностями «Дети Солнца» прошел в Соликамске в выходные, 21-22 ноября. Жюри отсмотрело более пятидесяти номеров, представленных ребятами разного возраста из Соликамска, Березников, Перми, Кирова, Чайковского, Ижевска, Добрянки.

В рамках торжественного открытия участники познакомились с деятельностью местной организации «Луч», которая объединяет семьи, воспитывающие детей-инвалидов. А чуть позднее на круглом столе на тему «Психологические особенности детей с ограниченными возможностями» руководители делегаций рассказали о своем опыте работы. Для ребят были организованы мастер-классы по разным направлениям.

Весь второй день длилась конкурсная программа. На сцену ДК «Прикамье» вышли те, кого природа ограничила в возможностях. И вновь доказали, что они ни в чем не уступают здоровым сверстникам — точно так же готовы радоваться жизни, петь, танцевать, общаться, учиться, делиться эмоциями и хорошими новостями.

– Мы стараемся задействовать детей с глубокой инвалидностью и тех, у кого заболевание не так заметно, кто может сделать номер красивым, – рассказывает председатель первичной организации Култаевского сельского поселения Пермского района Любовь Кожевникова. – Очень важно, чтобы дети почувствовали, что их увлечение кому-то нужно. Здесь отличная компания, а мальчишки из Добрянки нас просто покорили.

Фестиваль «Дети солнца» проходит в рамках Юбилейного года и Года литературы при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. В 2015 году он стал победителем открытого конкурса на создание проектов, направленных на развитие культурно-досуговых учреждений в Пермском крае. Организаторами выступают Управление культуры администрации города Соликамска, организация инвалидов «Луч», Дворец культуры «Прикамье», Управление внутренней политики.

Метки: Дети | Инвалиды | Культура