Главная Новости Общество В Пермской фармакадемии может быть создан центр экспертизы лекарств
В Пермской фармакадемии может быть создан центр экспертизы лекарств Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
12.10.2015 17:05

Совещание с руководством Пермской государственной фармацевтической академии и представителями министерства здравоохранения краевого правительства провел во время рабочего визита губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Как рассказала и.о. ректора вуза Екатерина Орлова, сейчас фармакадемия ведёт подготовку кадров для Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и для иностранных государств. Обучение ведётся на пяти факультетах и двадцати кафедрах. Глава региона поинтересовался, каков процент пермских студентов в ежегодном наборе первокурсников. По словам Екатерины Орловой, это сорок из двухсот человек. Губернатор заявил, что нужно этот процент наращивать. Кроме того, Виктор Басаргин дал Минздраву поручение отработать с ПГФА практику целевого набора студентов.

Сегодня академия приобретает статус межрегионального и международного центра подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Здесь реализуют программы непрерывного образования, а в 2013 году академия получила лицензию на подготовку бакалавров по направлениям «Химическая технология» и «Биотехнология». ПГФА ведёт научные изыскания, в том числе, через систему МИГов (уникальный проект Пермского края «Международные исследовательские группы», в рамках которого в регионе предоставляются гранты на научные разработки): идёт работа по поиску биологически активных соединений, созданию новых лекарственных препаратов на основе продуктов органического синтеза и растительного сырья, оптимизации лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций, совершенствованию образовательных технологий.

Кроме того, участники совещания обсудили перспективы создания в Пермском крае межрегионального центра по экспертизе лекарств – сеть таких учреждений будет создана по всей стране.

Метки: Город | Здравоохранение | Медицина