Главная Новости Общество В реконструкции шоссе Космонавтов в Перми применены «европейские решения»
В реконструкции шоссе Космонавтов в Перми применены «европейские решения» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
18.09.2015 10:34

О ходе работ по реконструкции шоссе Космонавтов в Перми доложила подрядная организация ОАО «Пермдорстрой» в четверг, 17 сентября. С момента последней губернаторской проверки до «отчета» о проделанной работе прошел практически полный месяц.

Напомним, 20 августа Виктор Басаргин поставил перед подрядчиком серьезную задачу: максимально мобилизоваться. По словам представителя «Пермдорстроя», эта задача выполнена:

— К 1 сентября мы наладили пешеходное движение, открыв надземные пешеходные переходы, завершили работы по укладке асфальта и установке бортового камня. Сейчас все силы брошены на монтаж опор освещения, обустройство съездов, благоустройство тротуаров и разделительной полосы. Все работы идут по графику, по контракту мы должны сдать объект 30 октября, — рассказал руководитель проекта Валерий Исмаилов.

Как отмечает генеральный директор ООО «БалтМостПроект» Илья Стенин, одна из особенностей этого проекта — оттянутые развороты, которые проектировщики называют «европейским решением»:

— Финляндия, Швеция имеют такой опыт организации движения. Мы рассматривали вариант кругового движения, но в существующие параметры полосы отвода такая модель просто не вписывалась, — указал Илья Стенин. — В нынешнем проекте радиусы поворота достаточно большие, так что при соблюдении скоростного режима (60 км/ч) не создается ни аварийных ситуаций, ни пробок. Также надо иметь в виду, что дорога проходит по территории города, у которого есть сложившиеся границы. Вдоль шоссе идет масса коммуникаций, над которыми нельзя вести строительство. Коммунальные сети в случае обустройства двухуровневых развязок пришлось бы перекладывать, а это, по меньшей мере, нецелевое использование бюджета, поскольку коммуникации находятся на балансе частных компаний. В рамках реконструкции итак было переустроено, переложено и защищено инженерными способами 232 коммуникации.

Напомним, реконструированное шоссе Космонавтов вместе с новым аэровокзалом, подрядчик на возведение которого также определился в четверг, 17 сентября, сформирует единый гостевой комплекс. Собственно работы по реконструкции этого объекта на участке от реки Мулянка до аэропорта Большое Савино длиной 8,3 км началась весной 2014 года. В городской черте ширина дороги составит шесть-восемь полос, далее – четыре.

Метки: Авто | Дороги | Ремонт