Главная Новости Общество Католики Чердынского района теперь могут молиться в собственном храме
Католики Чердынского района теперь могут молиться в собственном храме Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.08.2015 09:39

Католический храм во имя Божией Матери Фатимской открылся в поселке Рябинино Чердынского района в субботу, 22 августа. Его освящение провел архиепископ Павел Пецци.

Новый храм на берегу Вишеры строился больше семи лет под руководством отца Эриха Марии Финка ― настоятеля прихода Марии ― Царицы мира в г. Березники ― самого восточного прихода архиепархии, в состав которого входит и пастырский пункт в Рябинино.

Исторически Пермский край был местом заключения и ссылки для множества католиков: главным образом, в XIX веке ― поляков, а в XX веке ― немцев, насильственно депортированных из Украины, с Поволжья и Кавказа. Многие жители Рябинино происходят из семей таких «спецпереселенцев».

– Многие из вас десятилетиями ждали возможности молиться в собственном храме, ― сказал, обращаясь к односельчанам, глава Рябининского поселения Виктор Гаврилов. ― Это день настал. Перенесенные страдания сегодня щедро вознаградились радостью, которую я вижу на ваших лицах.

– Мы строим храм не для внешней, эстетической красоты. Нет. Мы строим храм для того, чтобы здесь вместе с Богородицей повторять: приди, Господи Иисусе. Пусть этот храм станет для нас призывом собираться вместе, – сказал в своей проповеди архиепископ.

Как сообщает информационная служба Архиепархии Божией Матери в Москве, во время освящения в алтарь по древней традиции были вложены мощи святого ― в рябининском храме это были мощи святого епископа Зимперта (+807) ― дар Аугсбургской епархии, к которой принадлежит отец Эрих Мария Финк. День памяти святого Зимперта приходится на 13 октября ― день, когда во время одного из явлений Пресвятой Богородицы в Фатиме более 70 тысяч человек было явлено «чудо солнца», изображенное на витраже в апсиде новоосвященного храма.

Метки: Люди | религия | Среда обитания