Главная Новости Общество В Перми состоится первый на Урале географический фестиваль
В Перми состоится первый на Урале географический фестиваль Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
04.08.2015 19:49

Международный фестиваль «ГЕОФЕСТ» организует географический факультет ПГНИУ совместно с Русским географическим обществом в Перми. Мероприятие будет приурочено к 60-летию факультета и пройдет с 24 по 27 сентября.

Крупнейшие ученые проведут открытые лекции об этнографических и экологических явлениях в нашем регионе. Эксперты расскажут о биогеографических аспектах пермского звериного стиля, энергии атмосферных вихрей, культуре старообрядцев и древнего финно-угорского народа чуди, а также о влиянии часовых поясов на человека.

Как отмечает член оргкомитета фестиваля, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Андрей Зайцев, для пермяков и зарубежных гостей Пермский университет подготовил настоящий «геококтейль». Посетители познакомятся с деятельностью Русского географического общества, прикоснутся к одному из самых больших в России глобусов, увидят красоту уральской природы, узнают особенности жизненного уклада коренного населения Прикамья и выяснят, насколько опасно глобальное потепление.

В рамках фестиваля на территории Дома народного творчества «Губерния» состоятся два международных события – научные конференции «География и регион» и «Антропогенная трансформация природной среды». Специалисты ближнего и дальнего зарубежья, а также научные деятели России от Владивостока до Калининграда представят новейшие научные исследования, определят спектр проблем и пути их решений в области мировой экологической безопасности.

Напомним, сегодня географический факультет Пермского университета – один из крупнейших в России и мире. На нем обучается свыше 1200 студентов, работает около 100 преподавателей, из них 16 докторов и 60 кандидатов наук.

Метки: Анонс | Мероприятие | Образование