Главная Новости Общество Виктор Басаргин считает, что систему мер поддержки института семьи и детства в крае необходимо совершенствовать
Виктор Басаргин считает, что систему мер поддержки института семьи и детства в крае необходимо совершенствовать Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
30.05.2015 23:00

На заседании Координационного совета при губернаторе по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года в Пермском крае  губернатор Прикамья Виктор Басаргин отметил, что систему мер поддержки института семьи и детства ещё предстоит совершенствовать, в том числе, с участием экспертов – общественников.

 


Как отметил губернатор, 2014 год стал важной вехой в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В Пермском крае  удалось реализовать ключевой принцип стратегии – «Партнерство во имя ребёнка». Работа Совета стала одним из ключевых элементов такого партнерства».


Показательно, что третий год  в крае растёт рождаемость. Благодаря адресным мерам поддержки число многодетных семей выросло почти на треть. Значительно сократилась очередь в детсады. За три года было создано почти 18 тыс. новых мест. Число частных дошкольных учреждений увеличилось в 1,5 раза, а процент доступности дошкольного образования – с 85 % до 96%.


Кроме того, край по целому ряду направлений выступил первопроходцем. Организовано социальное сопровождение беременных в социально-опасном положении. Сформирована система восстановительного правосудия при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Наш регион первым в России внедрил новации в организации загородного отдыха детей, задействовав механизмы частно-государственного партнёрства.


Участники заседания обсудили тему доступности качественного образования и воспитания, а также информационную безопасность детей. Члены Совета подняли тему доступности образования для детей-инвалидов, достаточной информированности родителей таких детей обо всех имеющихся возможностях получения образования, а также вопросы работы коррекционных школ региона. Виктор Басаргин поручил Минобрнауки обеспечить поддержку образовательных программ для детей, требующих особого внимания государства и общества.

Метки: Губернатор | Дети | Поддержка | Семья